Как идет практическая подготовка магистрантов «Большого Алтая», рассказали в институте гуманитарных наук

13 января 2023

Магистранты программы «Этнокультурология тюркского мира: арт-практики и креативные индустрии» НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ вышли на учебную ознакомительную практику на площадку известного в крае предприятия, имеющего статус народного художественного промысла «Турина гора».

На первом этапе практики, которая продлится один месяц, студенты будут посещать выставки и культурные мероприятия в галерее «Турина гора», а на втором — познакомятся с работой мастеров, расписывающих керамику в особенном туриногорском стиле, сочетающем в себе скифо-сибирские мотивы эпохи ранних кочевников, славянские и азиатские орнаменты, пейзажи и архитектурные достопримечательности.

— Разработанная ИГН АлтГУ сетевая образовательная программа магистратуры по этнокультурологии тюркского мира предлагает студентам выбор различных траекторий обучения в зависимости от их интересов и предпочтений, — рассказала директор ИГН АлтГУ, профессор Лариса Нехвядович. — Выпускники программы смогут успешно применять на практике полученные профессиональные компетенции в области креативной индустрии, проводить интересные культурно-просветительские и этнокультурологические мероприятия.

Первым мероприятием, на котором побывали магистранты АлтГУ в выставочном зале «Турина гора», стала персональная выставка члена Союза художников России Владимира Максименко «Да будет ЦВЕТ!»», где представлены графика, живопись, этюды художника, выполненные в 2000-х гг.

— Каждая посещенная выставка будет осмыслена студентами в формате творческого эссе, а затем, работая вместе с мастерами по росписи керамики, наши студенты смогут воплотить в жизнь собственные творческие задумки, — отметила руководитель программы, эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», заведующая кафедрой искусств ИГН АлтГУ Ирина Черняева.

Всего по программе «Этнокультурология тюркского мира: арт-практики и креативные индустрии» в очной и заочной форме обучаются 19 студентов из России, Казахстана и Китая.

Добавим, что имя известного алтайского живописца, иллюстратора и педагога Владимира Максименко, персональная выставка которого открылась в выставочном зале художественного салона «Турина гора», занесено в две энциклопедии — «Барнаул» и «Художники детской книги СССР». Его работы хранятся в Государственном художественном музее Алтайского края, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая, в Томском областном художественном музее, в частных коллекциях России, Германии, США, Чехии, Кореи. Владимир Максименко является разработчиком собственного направления в живописи, которое называют новой вехой в изобразительном искусстве. Это работа с минимальным набором красок — трех или четырех с добавлением черной и белой. Данной технологии живописи на трех палитрах он посвятил несколько книг, ставших учебными пособиями, по которым преподают цветоведение и колористику художникам не только в России, но и в Австрии и Италии.

НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»