Выставку к 100-летию народного художника РФ Михаила Будкеева открыл его сын, профессор АлтГУ Сергей Будкеев

27 декабря 2022

Профессор кафедры искусств института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, основатель органной культуры Алтая, член-корреспондент Международной академии наук и педагогического образования, доктор искусствоведения Сергей Будкеев организовал персональную выставку произведений своего отца – народного художника РФ, академика Петровской академии, лауреата муниципальной премии Барнаула Михаила Будкеева.

Организованная при поддержке Алтайской краевой организации Союза художников России и музея «Город», выставка открылась в день 100-летия художника, 23 декабря. Помимо уже известных работ мастера, а в целом в выставочном зале музея «Город» представлено около 200 картин Михаила Будкеева, здесь можно увидеть и уникальные этюды раннего периода его творчества, которые прежде не экспонировались: пейзажи Горного Алтая, Байкала, Армении, Крыма, Пскова.

«Открывшуюся выставку я бы сравнила с самоцветной мозаикой, где каждое полотно является отражением того прекрасного момента, уникального места или особенного человека, которые с помощью палитры красок изобразил для нас художник. По каждой работе Михаила Яковлевича можно учиться и учиться, и в этом заключается особая ценность его работ для нас, преподавателей, поскольку на примере полотен Будкеева мы рассказываем своим студентам, как компоновать краски, как намешивать цвета и передавать пространство, но главное — как нужно относиться к своему делу, с какой любовью и ответственностью», — отметила в рамках открытия выставки доцент кафедры искусств института гуманитарных наук АлтГУ, кандидат искусствоведения, художник Наталья Гречнева.

«Работы единственного на Алтае народного художника Российской Федерации Михаила Яковлевича Будкеева не раз экспонировались в галерее „Universum“ института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета, и эти выставки были особо посещаемы нашими студентами, для которых творчество Михаила Яковлевича является примером служения высокому искусству. Его творчество многогранно и разнообразно, и основано на лучших традициях русской реалистической школы. На его полотнах запечатлены не только пейзажи, натюрморты, портреты, но и история Барнаула, давно утраченные здания архитектуры и градостроительства, что придает особую ценность этим произведениям живописи. В целом творчество Михаила Яковлевича Будкеева можно назвать образчиком высокого стиля классической живописи, который дарит свет и тепло зрителю. Недаром знаменитый художник Василий Поленов говорил, что „искусство должно давать людям счастье и радость, иначе оно ничего не стоит“», — подчеркнула директор института гуманитарных наук, доктор искусствоведения, профессор Лариса Ивановна Нехвядович.

Михаил Яковлевич Будкеев родился 23 декабря 1922 года в с. Овсянниково Целинного района Алтайского края. Окончил Канскую военную летную школу и Новосибирское пехотное училище. Участник Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Заслуженный художник РСФСР (1983), член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств (1998), Народный художник РФ (2007).  С 1954 года Михаил Яковлевич – активный участник художественной жизни Барнаула. Его работы представлены на краевых, зональных, республиканских и зарубежных выставках. Любимый жанр живописца – пейзаж. Городские виды, алтайские и монгольские ландшафты стали основной темой его творчества. Работы М. Я. Будкеева находятся в Государственном музее искусств народов Востока (Москва), Государственном художественном музее Алтайского края, художественных музеях Новосибирска, Иркутска, Красноярска, а также в частных коллекциях России и за рубежом.

Фоторепортаж с открытия выставки можно посмотреть на сайте института гуманитарных наук АлтГУ.

Выставка работает в зале музея «Город» до 22 января на проспекте Ленина, 111. Телефон для справок: 636-491.