Регионоведы ИГН АлтГУ стали активными участниками образовательной сессии «Сибирский фронтир»

21 декабря 2022

В институте гуманитарных наук состоялась образовательная сессия «Сибирский фронтир», посвященная азиатскому вектору международного сотрудничества стран Большого Алтая.

Участниками мероприятия выступили иностранные студенты, одиннадцатиклассники гимназии №45 и студенты ИГН АлтГУ, обучающиеся по направлению «Регионоведение России».

Программа образовательной сессии была насыщенной. Студенты из Монголии (Цэцэг) и Китая (Ва Ин Бо) рассказали об обычаях, атрибутике и особенностях проведения таких национальных праздников, как Цааган Сар, монгольский новый год и китайский праздник середины осени.

Далее доцент кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений М.В. Кащаева рассказала об особенностях социально-экономического, политического и культурно-исторического развития Монголии, Китая и Казахстана. Это был пролог к проведению следующего этапа мероприятия – викторины, в рамках которой Мирра Васильевна задавала интересные вопросы, связанные с уже названными странами.

В заключительной части образовательной сессии школьники и студенты были разделены на несколько команд, получивших задания написать от своего имени пожелания жителям Монголии, Китая и Казахстана.

Наиболее активные участники образовательной сессии «Сибирский фронтир» получили сертификаты.

Институт гуманитарных наук
поделиться