Аспирант и магистрант АлтГУ — в числе победителей законотворческого конкурса АКЗС

15 декабря 2022

В Алтайском краевом Законодательном Собрании подвели итоги молодежного конкурса «85 законотворческих инициатив», проводимого в честь 85-летия региона. Дипломы победителям конкурса в начале 15 сессии АКЗС вручил его председатель Александр Романенко. Сразу два победителя представили Алтайский государственный университет. Это аспирант института гуманитарных наук Алина Бушуева и магистрант ИГН Елизавета Тюпенкова.

Алина Бушуева заняла второе место. Она разработала законодательную инициативу «О внесении дополнений в главу 5 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“». Алина предлагает дополнить закон статьей 52.1, в которой закреплен правовой статус музейного педагога, его академические права, свободы и обязанности.

«Для меня как для председателя комиссии Молодежного Парламента Алтайского края по культуре особую важность представляет сохранение культурных ценностей. Учитывая внешнее давление на суверенитет России, особую важность приобретают музеи, фонды которых доступны для приема фамильных, исторических и иных ценностей граждан. Особую важность представляет статус музеев, располагающихся на базе учреждений школьного образования. Традиционно хранителем музейных ценностей, а также проводником для школьников в мир истории выступает музейный педагог. Он приобщает подрастающее поколение к истории, прививает ему чувство патриотизма, играет большую роль в воспитании детей. Поэтому важно закрепить статус музейного педагога как равноправного работника образовательного учреждения, а также обязанность государства поддерживать фонды школьных музеев», — рассказала о совей инициативе Алина Бушуева.

Третье место в конкурсе заняла магистрант Алтайского государственного университета Елизавета Тюпенкова. Она подготовила проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 3 и 16 Федерального закона „О ветеранах“».

«Еще до того, как были приняты соответствующие поправки в федеральный закон, я предложила признать добровольцев, участвующих в специальной военной операции и в любых военных конфликтах, ветеранами боевых действий. А также признать ветеранами боевых действий участников засекреченных конфликтов, проходивших во времена СССР. Так как перечень ветеранов боевых действий таким образом расширился, я внесла изменения в статью 16: все перечисленные меры социальной поддержки нужно распространить и на добровольцев и участников засекреченных конфликтов. Сегодня, когда проводится специальная военная операция на Украине, подобные законопроекты особенно важны и нужны. Задача любого законотворца вовремя заметить пробелы в существующем законодательстве и вовремя их заполнить», — рассказала Елизавета Тюпенкова.

В краевом Законодательном Собрании отмечают, что участие в таких конкурсах способствует повышению гражданской активности молодежи, а идеи, предложенные конкурсантами, смогут стать отправной точкой для разработки реальных законопроектов краевым парламентом.

Управление информации и медиакоммуникации
Фото: АКЗС