«Приоритет 2030»: программы ДПО ИГН АлтГУ представят на международном Форуме в Китае

12 декабря 2022

Академия креативного образования Universum института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, как один из ведущих социально-гуманитарных проектов реализуемой АлтГУ программы «Приоритет 2030», приглашена для участия в международном Форуме развития человеческих ресурсов, организуемом в китайском мегаполисе Чунцине под эгидой инициативы «Один пояс – один путь».

Форум будет посвящен теме развития человеческих ресурсов в рамках программ дополнительного профессионального образования, содействия международной подготовке кадров, сотрудничества и реализации совместного двустороннего обмена специалистами в различных областях и т.д.

«Наш институт всегда ориентировался на международное образовательное пространство, и, в частности, на сотрудничество с вузами Китайской Народной Республики, с которыми уже на протяжении многих лет мы ведем активный студенческий и преподавательский обмен, реализуем совместные образовательные программы, в том числе и в области дополнительного образования. Мы нацелены на долгосрочное и продуктивное сотрудничество с китайскими коллегами, поскольку на сегодняшний день взаимодействие со странами азиатского континента – это актуальный вектор международного развития нашего государства», - отметила директор института гуманитарных наук АлтГУ Лариса Нехвядович.

В рамках Форума развития человеческих ресурсов в Чунцине Академия креативного образования Universum института гуманитарных наук АлтГУ презентует пул программ дополнительного образования.

«Ежегодно развивая и обновляя пул программ дополнительного профессионального образования, наш институт осваивает новые образовательные траектории. В частности, в 2022 году на базе ИГН приступила к работе Академия креативного образования Universum, основная цель которой – развитие профессиональных навыков, формирование креативного мышления слушателей с использованием средств современных технологий в образовании. В состав Академии входят центры переподготовки и повышения квалификации института гуманитарных наук, имеющие многолетний опыт реализации программ дополнительного образования, как в офлайн, так и в онлайн форматах. Например, за последние 5 лет нами было реализовано более 150 программ повышения квалификации и более 50 программ профессиональной переподготовки, - уточнила руководитель проекта «Академия креативного образования “Universum”», заместитель директора по студенческому контингенту, рекрутингу и трудоустройству ИГН АлтГУ Ксения Мелехова. – Наша Академия активно развивает международное сотрудничество и укрепляет партнерские отношения с вузами государств Центральной Азии не только по вопросам обучения, но и создания новых совместных программ ДПО. Поэтому наше участие в Форуме в Чунцине поспособствует дальнейшему расширению данного направления работы Академии и института в целом».

Напомним, что «Один пояс - один путь» - международная инициатива Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных, экономических и гуманитарных коридоров, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, в том числе и Россию. В сентябре 2022 года председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин успешно провели встречу, обсудив вопросы укрепления и развития дальнейших отношений между двумя странами.

Институт гуманитарных наук
поделиться