Итоги музыкального фестиваля для детей с ограниченными возможностями здоровья «Музыка без границ» подвели в АлтГУ

9 декабря 2022

В концертом зале Алтайского государственного университета состоялся городской музыкальный фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Музыка без границ», приуроченный к декаде инвалидов.

Организованный в рамках реализации социальной миссии университета, фестиваль стал одной из добрых традиций, проводимых институтом гуманитарных наук АлтГУ совместно с сотрудниками Краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики» в преддверии самого долгожданного праздника – Нового года.

«Фестиваль "Музыка без границ" впервые был организован на главной сцене нашего университета в 2018 году. Одним из инициаторов этого поистине волшебного праздника исполнения желаний детей с ограниченными возможностями здоровья стал заслуженный деятель искусств России, профессор Николай Александрович Корниенко. И вот его идея по приобщению детей к хорошей классической и современной музыке, по выявлению среди детей с ограниченными возможностями талантов уже стала одной из крепких традиций нашего института, — отметила директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович. — В программе фестиваля были представлены концертные номера в исполнении молодежного оркестра Алтайского государственного университета под управлением известного в Алтайском крае композитора и аранжировщика Игоря Витальевича Шимина. Это был поистине праздник музыки для детей, и уникальная для них возможность исполнить песни из популярных советских кинофильмов и мультфильмов в сопровождении настоящего профессионального оркестра. Чем не новогоднее чудо!»

В фестивале приняли участие воспитанники Краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Журавлики», Алтайской краевой общественной организации «Здоровей-ка», Центра логопедии и развития речи «Особое детство», Алтайской краевой общественной организации родителей детей инвалидов с аутизмом «Ступени», учащиеся Алтайской общеобразовательной школы № 2, учащиеся барнаульской детской музыкальной школы № 2, детской школы искусств Алтайской государственной академии культуры и искусства, воспитанники дошкольных образовательных учреждений Барнаула.

Большой фоторепортаж о музыкальном фестивале для детей с ограниченными возможностями здоровья «Музыка без границ» можно посмотреть на официальном сайте института гуманитарных наук АлтГУ.

Видеозапись прямой трансляции фестиваля «Музыка без границ»

Институт гуманитарных наук
поделиться