«Приоритет 2030»: ИГН АлтГУ и АИРО им. А.М. Топорова развивают социокультурное направление сотрудничества

8 декабря 2022

Академия креативного образования Universum института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета, являясь одним из ведущих социально-гуманитарных проектов реализуемой АлтГУ программы «Приоритет 2030», активно развивает социокультурное направление деятельности.

В рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве АлтГУ с Алтайским институтом развития образования имени Адриана Митрофановича Топорова и Барнаульским детско-юношеским центром Академия Universum организовала творческий вечер, посвященный 85-летию Роберта Рождественского, который стал кульминационным моментом торжественной церемонии награждения победителей III Регионального конкурса педагогов финансовой грамотности «Грани мастерства» и конкурса волонтерских отрядов по финансовой грамотности «Мы – финансовые волонтеры».

«Успех каждого человека, вне зависимости от его возраста, зависит от внутренней гармонии с самим собой и с окружающим миром. А этот процесс невозможен без погружения в творчество, которое позволяет развивать у нас креативное мышление, нестандартный подход к сложным ситуациям и ряд других компетенций. Это именно те задачи, которые решает в рамках своих образовательных направлений Академия креативного образования института гуманитарных наук АлтГУ. Алтайский институт развития образования имени Адриана Митрофановича Топорова открыт к сотрудничеству с Академией и готов всецело поддерживать творческие начинания своих коллег. Мы уверены, что впереди у нас еще много разнообразных совместных проектов, которые поспособствуют развитию креативного образования в регионе», - подчеркнула заместитель директора по научной и инновационной работе АИРО им. А.М. Топорова Татьяна Николаевна Райских.

Студенты 1 и 2 курсов ИГН – участники театра-студии «Живое слово» и объединения «Школа ведущих» - представили на площадке АИРО имени А.М. Топорова поэтический спектакль по произведениям Роберта Рождественского – это любовная лирика, стихи о войне, гражданская поэзия. Все действие было разделено на два тематических блока – «Будьте первыми» и «Всё начинается с любви», состоявшего из 16 стихотворных произведений Рождественского.

«Одна из основных задач нашей Академии креативного образования Universum – это гуманитарно-эстетическое развитие как детей и подростков, так и студенческой молодежи. Так, например, востребованной креативной компетенцией для студентов у нас являются занятия в театре-студии «Живое слово», которым руководит Галина Дмитриевна Зворыгина. Участвуя во всех ведущих мероприятиях университета, а также на различных площадках города, воспитанники «Живого слова» расширяют свой гуманитарный кругозор, знакомясь с лучшими образцами отечественной литературы, развивают коммуникативные навыки и делятся частичкой своего таланта с благодарными зрителями. Такого рода реализация, на мой взгляд, является прекрасным стимулом для молодежи в достижении новых, более высоких целей», - отмечает руководитель проекта «Академия креативного образования “Universum”», заместитель директора по студенческому контингенту, рекрутингу и трудоустройству ИГН АлтГУ Ксения Александровна Мелехова.

«Институт гуманитарных наук АлтГУ и его Академия креативного образования нацелены на разностороннее и продуктивное сотрудничество с Алтайским институтом развития образования имени Адриана Митрофановича Топорова. У нас одна общая задача – подготовка специалистов высокого класса, обладающих не только хорошими профессиональными качествами, но и широким кругозором, развитым критическим мышлением, коммуникативными навыками. Мы готовим будущее нашей страны, и чтобы быть уверенными в этом будущем, необходимо приложить максимум усилий для его формирования. Поэтому, я уверена, что совместная работа в этом направлении даст гораздо больше положительных результатов», - подытожила директор института гуманитарных наук АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Ивановна Нехвядович.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве АлтГУ с Алтайским институтом развития образования имени Адриана Митрофановича Топорова и Барнаульским детско-юношеским центром было подписано в рамках открытия Академии креативного образования Universum 4 октября 2022 г. На основе данного трехстороннего договора о сотрудничестве в ИГН АлтГУ будет создан проектный офис.

Институт гуманитарных наук
поделиться