ИГН АлтГУ стал площадкой для повышения квалификации 25 практиков-психологов со всего Алтайского края

7 декабря 2022

Центр переподготовки и повышения квалификации в социальной сфере института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета по заказу Министерства социальной защиты Алтайского края провел очное обучение  25 практиков-психологов из 20 учреждений социального облуживания населения по программе повышения квалификации «Психосоциальное сопровождение несовершеннолетних в связи с совершением в отношении них противоправных деяний».

Спикерами программы, организованной с участием преподавателей  кафедры социальной и молодёжной политики, выступили: д.с.н. М.И. Черепанова,  к.с.н. Д.А. Омельченко, к.с.н. Т.А. Мазайлова и привлеченные специалисты: Степанищев А.Г., к.п.н. доцент кафедры психологии и педагогики в Органах внутренних дел БЮИ, Васильева Е.В., к.с.н., заместитель директора КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин», Свидерских М.И., специалист по социальной работе КГБУСО "Краевой кризисный центр для женщин".

Кроме теоретических знаний с их закреплением на практике, была организована выездная сессия «Особенности сопровождения несовершеннолетнего во время следственных действий. Специфика работы в специализированном помещении «зеленая комната»», а также в краевой социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко»  и краевой кризисный центр для женщин.

В завершении был организован круглый стол «Межведомственное взаимодействие по психосоциальному сопровождению несовершеннолетних в связи с совершением в отношении них противоправных деяний» с участием сотрудников Министерства социальной защиты Алтайского края с подключением учреждений социальной сферы в формате онлайн.

Поблагодарив слушателей за открытость, доброжелательность и атмосферность, организаторы программы получили в ответ массу положительных отзывов:

• «Спасибо за очень насыщенное практикоориентированное обучение»;
  • «Классные преподаватели, узнала много нового, интересного»;
  • «Мне очень понравилось новые знания, новые люди, новые профессиональные горизонты».

Удостоверения о повышении квалификации слушателям вручила заместитель начальника управления по социальной политике Министерства социальной защиты Алтайского края Светлана Викторовна Колмыкова.