В галерее «Universum» ИГН АлтГУ состоялся мастер-класс Юрия Гребенщикова по архитектурному скетчингу

5 декабря 2022

В художественной галерее «Universum» института гуманитарных наук Алтайского государственного университета прошел мастер-класс по архитектурному скетчингу с участием известного художника-графика, члена Союза художников России Юрия Гребенщикова.

Выполняя задания художника, студенты ИГН познакомились с современными графическими материалами и техниками архитектурной зарисовки, узнали, что такое профессиональный скетчинг и в чем его особенность.

«Скетчинг – это быстрый рисунок, набросок от руки. Такая техника зарисовки с натуры очень полезное практическое занятие для студентов, которые учатся на творческих специальностях, потому что любой рисунок, любой проект начинается с эскиза. Скетчинг – это первые эмоции, первые ощущения от увиденного. Например, дизайнеры, создавая костюм, делают в первую очередь наброски своей идеи, а уже потом начинается проработка проекта. Все начинается с эмоционального порыва, который позже становится художественным вкусом и стилем в изобразительном искусстве или проектировании. Это индивидуальный взгляд на все окружающее творческого человека, - пояснил суть мастер-класса Юрии Гребенщиков. – В ближайшее время я планирую продолжить сотрудничество с Алтайским госуниверситетом и, в частности, с галереей «Universum», где мне хотелось бы реализовать один из своих творческих проектов, и, конечно же, я с удовольствием вновь пообщаюсь со студентами – буду готов провести мастер-класс на примере своих работ».

Напомним, что мероприятие было организовано в рамках реализуемого выставочного проекта «Время, пространство, человек» художественной галереи «Universum» ИГН АлтГУ, скульптора Александра Бувина и художника-графика Юрия Гребенщикова совместно с Лабораторией креативных и цифровых технологий «Цифровые кочевники».