Корреспондент газеты «За науку» Алина Фоменко представила АлтГУ на Всероссийском медиафоруме «Игры разума»

2 декабря 2022

Студентка направления «конфликтология» института гуманитарных наук АлтГУ, корреспондент газеты «За науку» Алина Фоменко представила наш вуз на медиафоруме Минобрнауки России «Игры разума». Онлайн ее поддерживала команда из 9 человек и весь университет. Сам форум проходил с 25 по 27 ноября в Махачкале, куда приехали медийщики из разных студенческих СМИ.

Более 100 молодых журналистов и блогеров из всех регионов России объединились в команды, чтобы развить свои навыки и научиться делать профессиональный контент. Главная тема — популяризация, сохранение и защита исторической правды. Уже в первый день десять команд были вовлечены в работу. Алина рассказывает:

— С первых минут стало понятно, что впереди всех участников ждет нелегкие и плодотворные дни. Каждая команда получила задание: нужно было в кратчайшее время разработать медиа на трех цифровых площадках: «ВКонтакте», «Телеграм», «Дзен». Вместе с командой «Базар» мы решили развивать одноименный проект с этнической направленностью. На подготовку постов в социальных сетях выделялось всего три дня. Хочу сказать спасибо всей команде АлтГУ, особенно тем, кто слал видеоприветы, кто дистанционно поддерживал меня и во всем помогал.

На торжественной церемонии открытия участники встретились с директором департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России Андреем Толмачевым и ректором ДГУ Муртазали Рабадановым. Затем участники отправились на панельную дискуссию «Производство контента в условиях цифровизации», где вместе с экспертами разобрали влияние медиа на общественное мнение, на контент и его монетизацию, а также другие актуальные вопросы. Специальным онлайн-гостем стал участник шоу «Импровизация» Антон Шастун. Он рассказал о своем звездном пути, о том, как научиться привлекать аудиторию. Алина отмечает:

— Очень неожиданно было появления в качестве эксперта Антона Шастуна — участники форума были в восторге! Услышать мнение популярного в шоу-бизнесе человека всегда ценно. Первый день на этом не закончился, и после общей дискуссии мы разошлись на мастер-классы по производству контента. Каждый мог выбрать интересное направление: сторителлинг, SMM, фото, аудиовизуал и дизайн. Окончанием первого дня марафона стал интерактив «Завали эксперта». Была возможность задать лектору сложный вопрос в сфере политики, на который он не знал ответ. Дискуссия длилась более двух часов.

На второй день медийщиков ждали мастер-класс по актерскому мастерству «От хлопушки до телеведущего», воркшоп «Правда о фейках или фейки о правде», открытый диалог «Почему важно знать историю?». Как рассказала Алина, самым запоминающимся оказался третий день. Проходил он в формате иммерсивного шоу. Давалось пять локаций, на которых команды выполняли конкретные задания: делали фото, снимали видеорепортажи, записывали истории в соцсети и так далее. К тому же, помимо заданий, участникам нужно было разгадывать загадки на каждой локации. Завершился медиафорум награждением победителей и праздничным концертом, где выступили лучшие творческие коллективы Республики Дагестан.

Алина делится впечатлениями:

— «Игры разума» — прекрасная возможность прокачать медианавыки. За эти короткие три дня каждый участник научился работать в режиме многозадачности. С одной стороны, тяжело, но с другой — начинаешь мыслить оперативно, можешь молниеносно реагировать на события, что очень важно для медийщика. При этом все участники подружились между собой. Расставаться в последний день было грустно. Время пролетело очень быстро, хотелось остаться, чтобы увидеть город, посмотреть его достопримечательности. К сожалению, из-за непрерывной работы мне удалось лишь увидеть Каспийское море. Повод вернуться в Махачкалу определенно есть!

А лучшей командой стала «Баять». Однако будет и второй победитель: его определят через онлайн-голосование, оно завершится 8 декабря. Проголосовать за команду «Базар» можно по ссылке.

Редакция газеты «За науку»