Финансовая поддержка и профессиональный рост: студенты института гуманитарных наук АлтГУ активно заключают договоры о целевом обучении

29 ноября 2022

Институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета и комитет по образованию города Барнаула укрепляют сотрудничество в рамках реализации постановления Правительства РФ о целевом обучении в краевом центре.

Несмотря на то, что ИГН АлтГУ присоединился к реализации постановления с начала текущего учебного года, уже есть первые ощутимые результаты: девять студентов института, обучающихся на различных направлениях, от психологии до филологии, заключили договоры с комитетом по образованию Барнаула по целевому обучению.

«С комитетом по образованию города Барнаула наш институт сотрудничает уже давно. И когда в этом году появилась возможность совместной работы в области перспективного трудоустройства наших выпускников, мы охотно подключились, — отмечает директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович. — Начинать свою карьеру с работы педагогом в школе — хорошее начало, поскольку это возможность научиться не только самоорганизации и дисциплине, но и управленческим качествам, например, таким, как работа с коллективом. Это надежный фундамент для дальнейшего профессионального роста, тем более подкрепленный материально».

Напомним, что на основании постановления Барнаульской городской думы тем студентам, которые учатся на «4» и «5» и заключают с комитетом по образованию договор о целевом обучении, за каждую сессию доплачивается по 6 тысяч рублей, а также прикрепляется наставник при подготовке дипломной работы и дается возможность проходить практику в образовательных учреждениях города. Кроме того, начиная со 2-го курса эти студенты получают возможность трудоустроиться в школы и детсады Барнаула по педагогическим специальностям, во время учебы на 3-м курсе — вести внеурочную деятельность в учреждениях образования, а после 3-го — полноценно работать учителем в школе, совмещая преподавание с учебой. Еще один плюс — трудоустроившись на основании договора по целевому обучению, молодые специалисты получают единовременную доплату в размере 30 тысяч рублей.

Участники проекта отмечают, что на сегодняшний день далеко не каждая организация или учреждение имеет возможность оказывать молодым специалистам финансовую поддержку. Поэтому предложение комитета по образованию города Барнаула — это прекрасная мотивация для студентов.

Институт гуманитарных наук
поделиться