В Москве профессору ИГН Петру Дашковскому вручена общенациональная премия

23 ноября 2022

Накануне, 22 ноября, в Москве состоялась церемония награждения общенациональной премией «Профессор года» ведущих профессоров Российской Федерации, внесших наибольший вклад в развитие научных исследований и образования.

Ежегодный конкурс проводится по инициативе Российского профессорского собрания с целью сохранения и дальнейшего развития научного потенциала российской науки и высшего образования, стимулирования научно-технического развития и поощрения выдающихся научных и педагогических работников. Церемония награждения состоялась в рамках Пятого профессорского форума «Наука и образование в условиях глобальных вызовов» в Доме Правительства Москвы.

В номинации «Теология» премии удостоен заведующий кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений института гуманитарных наук АлтГУ, доктор исторических наук, профессор Петр Константинович Дашковский.

Также премии «Профессор года» получили профессора АлтГУ Сергей Александрович Безносюк и Алексею Алексеевичу Тишкину.

В церемонии награждения и работе форума приняли участие Министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков, министр просвещения РФ С.С. Кравцов, заместитель председателя правительства РФ Д.Н. Чернышенко, председатель Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки РФ, президент Российского университета дружбы народов, академик РАО В.М. Филиппов, председатель Российского собрания, заместитель секретаря Общественной палаты РФ, академик РАО В.В. Гриб, Президент Российской академии образования О.Ю. Васильева, заместитель министра науки и образования РФ Д..В. Афанасьев, президент ассоциации вузов «Содействие отечественной профессуре» С.В. Степашин, первый заместитель председателя комитета государственной Думы по образованию и науки О.Н. Смолин и другие представители органов власти и научно-образовательного сообщества России.