Молодежный оркестр АлтГУ презентовал «Начало»

10 ноября 2022

Накануне, 9 ноября, в концертном зале «Сибирь» состоялся премьерный показ программы «Начало» молодежного оркестра Алтайского государственного университета.

Это была не только презентация новой музыкальной программы, но и первое выступление на сцене ведущей концертной площадки Барнаула известного коллектива в обновленной форме и составе.

Молодежный оркестр Алтайского госуниверситета, изначально называвшийся филармоническим университетским русским оркестром, был создан в 1999 году на базе кафедры музыкального искусства АГУ по инициативе заслуженного деятеля искусств России, профессора Николая Александровича Корниенко. Теперь дело бессменного руководителя продолжил его ученик – известный в Алтайском крае аккордеонист, композитор и аранжировщик Игорь Витальевич Шимин.

«Сегодняшнюю концертную программу можно назвать знаковым событием не только для института гуманитарных наук, но и для всего Алтайского государственного университета, и Алтайского края в целом. Поддерживая традицию преемственности, молодые талантливые музыканты нашего вуза доказали, что музыка может не только вдохновлять, но и объединять людей, как в пространстве, так и во времени. Некогда Фридрих Ницше сказал, что «без музыки жизнь была бы ошибкой», поэтому я благодарна всему коллективу молодежного оркестра и его руководителю Игорю Шимину за их творческий порыв и стремление продолжить дело, начатое более двадцати лет назад Николаем Александровичем Корниенко», - отметила на презентации программы «Начало» директор института гуманитарных наук, доктор искусствоведения, профессор Лариса Ивановна Нехвядович.

Изменился и состав оркестра: к привычным скрипкам, альтам, виолончели и контрабасу добавилась группа духовых инструментов и ритм-секция, что во многом повлияло на репертуар коллектива. Классические произведения дополнила музыка из кинофильмов, кавер-версии песен современных исполнителей и даже попурри на известные роковые композиции.

Всё это разнообразие музыкальных направлений и было представлено в программе «Начало». Это произведения выдающихся композиторов прошлого и современности: Александра Бородина, Нино Роты, Александра Широкова, Патрика Глена Харпера, Алана Менкена, Филипа Бутталля, Андрея Серова, а также современные композиции в авторском переложении дирижера и руководителя оркестра Игоря Шимина.

В обновленный коллектив молодежного оркестра АлтГУ входят молодые исполнители, студенты и выпускники Алтайского госуниверситета, неоднократные лауреаты всероссийских и международных конкурсов, профессиональные музыканты и артисты оркестров города Барнаула.

В концерте также приняли участие:

Алеся Пономарёва — выпускница Алтайского государственного музыкального колледжа и педагогического университета, преподаватель по классу вокала и заведующая вокально-хоровым отделением Барнаульской детской школы искусств № 7, создатель и художественный руководитель школы музыки и вокала «Music inside».

Валерия Казанцева — ученица по классу вокала ДШИ № 2 г. Новоалтайска, обладательница Гран-При фестиваля конкурса «Творчество народов Алтая», лауреат Краевого конкурса вокалистов «Золотая нота».

Наиболее яркие моменты презентации программы «Начало» можно посмотреть в фоторепортаже на сайте ИГН АлтГУ.

Институт гуманитарных наук
поделиться