Психологи ИГН АлтГУ на конференции в «Сириусе» обсудили клинические аспекты трудностей в обучении

31 октября 2022

Клинические психологии института гуманитарных наук Алтайского государственного университета стали участниками Междисциплинарной научно-практической конференции «Речь, грамотность, дислексия» в Научно-технологическом университете «Сириус» в Сочи.

Доцент кафедры клинической психологии Анна Кузьмина и ассистент кафедры Наталья Хуммель прошли конкурсный отбор и получили грантовую поддержку на очное участие в конференции от Научно-технологического университета «Сириус».

Конференция объединила в «Сириусе» около 400 участников, а также более пяти тысяч участников присоединились к событию онлайн.

На конференции состоялось обсуждение научно-обоснованных подходов и стратегии решения проблем дислексии, дисграфии и нарушений языка и речи, были сформированы условия для их внедрения в практическую деятельность.

Главной целью конференции стало обсуждение темы консолидации опыта ведущих ученых, для создания условий, в которых дети, имеющие трудности в обучении, смогли бы реализовать свои таланты, состояться, получить профессию и добиться успеха. Именно поэтому конференция в «Сириусе» объединила не только ученых с мировым именем, но и специалистов, непосредственно работающих с ребятами, а также родителей детей с атипичным развитием языка и речи.

В рамках научного форума были представлены данные о нейробиологических, генетических и когнитивных основах языка, устной и письменной речи, их расстройствах, а также принципы диагностики, подходы к образованию, были проведены мастер-классы и круглые столы по актуальным вопросам.

Свои доклады представили более 60 ведущих ученых и специалистов-практиков, в их числе: профессор Йельского и Хьюстонского университетов, профессор Медицинского колледжа Бейлора Елена Григоренко; профессор психологии образования и директор колледжа Коллингвуд Даремского университета Джулиан Эллиот; заслуженный профессор факультета психологии Хьюстонского университета Джек Флетчер; доктор филологических наук, профессор, директор Центра языка и мозга НИУ «ВШЭ» Ольга Драгой; доктор филологических наук, заведующая отделом теории грамматики Института лингвистических исследований РАН Мария Воейкова; доктор психологических наук, заведующий лабораторией нейрокогнитивных технологий СПбГПМУ Александр Корнев и другие.

Институт гуманитарных наук
поделиться