Четыре активистки АлтГУ сделали Алтайский край лидером на фестивале «Таврида.АРТ»

22 августа 2022

Стали известны все активисты АлтГУ — победители всероссийского конкурса грантов Росмолодежи. Екатерина Абрамова, Дарья Барсукова, Ангелина Василенко и Дарья Кондратова получили гранты на молодежные проекты на сумму 1 744 000 рублей. В результате Алтайский край стал лидером по количеству победителей грантового конкурса Росмолодежи на фестивале «Таврида. АРТ». Девушки рассказали нам о своих проектах и о том, что помогло победить.

Екатерина Абрамова, студентка 4 курса направления «зарубежное регионоведение» ИИМО и участница ансамбля танца «Родники», выиграла 184 000 рублей на проект «Всероссийский онлайн-фестиваль народной песни и танца среди молодежных коллективов «Традиция».

— Думаю, что победить мне помогли энтузиазм, вера в проект и актуальность самого проекта. Всероссийский онлайн-фестиваль народной песни и танца «Традиция» задуман как альтернатива временному отсутствию подобных фестивалей, проводимых в офлайн-формате, — рассказывает девушка. — Кроме того, он является безбарьерной средой для всех его участников благодаря отсутствию организационного взноса. Его особенностью является то, что в конкурсе есть номинации, которые поддерживают именно фольклорное и аутентичное исполнение, что даёт народникам новую площадку для самовыражения и большее поле для реализации всех своих задумок и идей.

Дарья Барсукова, культурный организатор института географии и участник ВИА «Prime Time», представила на конкурс музыкальный проект «Фолк на Алтае» и получила 400 000 рублей на его реализацию.

— Мой проект направлен на развитие и популяризацию народного искусства среди молодёжи, — говорит Дарья. — Он будет представлять собой музыкальный баттл между несколькими командами. И главная фишка в том, что он будет акапельным! На самом деле, это мой первый грант, и я была безумно рада и не ожидала, что получится победить с первого раза! Я думаю, что мне помогла вера в свой проект и позитивный настрой. Я видела, что жюри нравится то, что я говорю, по их улыбкам.

Ангелина Василенко, студентка второго курса направления «универсальная журналистика» ИГН, участник театральной студии «Живое слово», боец отряда Снежного десанта «Горизонт», победила с проектом «Центр поддержки молодежных мероприятий «Атлант» (360 000 рублей).

— Проект позволит студентам-любителям стать профессионалами своего дела. Главным итоговым продуктом станет создание креативной творческой команды. Из интересного — обучающий курс будет разделён на три основных направления: обучение звукооператоров, обучение ведущих, обучение администраторов (координаторов мероприятий).

Ангелина рассказала, что победить в конкурсе помогли вера в себя и в свой проект, поддержка команды (АГУ) и общение с экспертом конкурса.

О четвертой победительнице престижного конкурса мы уже рассказывали — это заместитель председателя Лиги студентов АлтГУ, руководитель делегации Алтайского края Дарья Кондратова.

— Это заслуженная победа для Алтайского государственного университета и нашего региона, — прокомментировала Дарья Кондратова в официальном аккаунте регионального Управления по делам молодежи ВКонтакте. — Мы серьезно готовились к защите, даже по дороге на фестиваль репетировали. Всё сложилось наилучшим образом. В планах — после обратной связи с экспертами доработать проекты, которые пока не получили поддержку, будем подавать их на второй сезон грантового конкурса Росмолодежи. Всё в наших руках.

По итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов, который состоялся на фестивале «Таврида.АРТ» в Крыму, 35 участников из 23 регионов России и один из Донецкой Народной Республики  получили 20 007 000 рублей на реализацию своих проектов. Всего на публичной защите было представлено 256 идей.
Ред. сайта