Студенты АлтГУ принимают активное участие в конкурсе «Лучшие проекты информатизации на Алтае В. И. Берегового»

2 августа 2022

«Лучшие проекты информатизации на Алтае В. И. Берегового» — это краевой конкурс IT-проектов, направленный на поиск перспективных инициатив в сфере информатизации, а также их поддержку и продвижение. В конкурсе предусмотрена отдельная номинация для студентов — «Student аpportunITy».

В данный момент в номинации «Student аpportunITy» участвует восемь проектов. Семь из них принадлежат студентам АлтГУ, учащимся ИЦТЭФ, ИМИТ и ИГН. Их инициативность была отмечена Министерством цифрового развития и связи Алтайского края.

В конкурсе представлены следующие проекты студентов АлтГУ:

«Разработка защищенного хранилища заметок» — Григорий Лапин (ИЦТЭФ);

«Разработка приложения для сравнения двух аудиофайлов по метатегам ID3» — Дмитрий Исупов (ИЦТЭФ);

«Разработка чат-бота «Энциклопедист-информатик» — Дмитрий Сливный (ИМИТ);

«Разработка веб-ресурса для программы профориентационного тестирования школьников и студентов СПО» — Наталья Косатова (ИГН);

«Шифрование SMS сообщений» — Эдуард Бауэр (ИЦТЭФ);

«Реализация сервиса для корпоративных видеоконференций с применением методов обработки естественного языка» — Никита Фелькер (ИМИТ);

«Разработка приложения дополненной реальности для закрепления навыков правильного поведения школьников на дороге» — Дмитрий Коротких (ИМИТ).

Изначально проект Дмитрия Коротких был основой дипломной работы. Целью работы стало изучение Unity — платформы для разработки компьютерных игр. В процессе ее изучения Дмитрия заинтересовали и AR-технологии (Augmented Reality или AR — это технология дополненной реальности). Было решено совместить собственный профессиональный интерес с социально-полезной задачей, так появилась идея приложения дополненной реальности для обучения школьников правилам дорожного движения.

— Думаю, что AR-технологии могут произвести наибольшее впечатление именно на детей школьного и дошкольного возраста. Это напрямую связано и с эффективностью обучения. А тема правильного поведения на дорогах в очень актуальна, особенно для детей, — считает студент.

Для Дмитрия участие в конкурсе это эксперимент и возможность оценить спрос на подобные разработки в Алтайском крае.

Конкурсные работы оцениваются ведущими экспертами и профессионалами Алтайского края в области IT. Участие и победа в конкурсе дают возможность презентовать свой проект потенциальным инвесторам и клиентам, получить отзывы от специалистов и привлечь внимание СМИ.

Прием заявок на конкурс продлится до 12 августа. Пожелаем нашим студентам удачи!

Управление информации и медиакоммуникаций
Текст: Маргарита Пяткова