Успешно стартовал Марафон студенческих образовательных проектов

29 апреля 2022
На неделе науки на кафедре культурологии и дизайна прошла серия мастер-классов, подготовленных студентами, обучающимися по направлению «Профессиональное обучение», профиль «Дизайн».

Мастер-классы стали частью Марафона студенческих образовательных проектов (организатор – доцент кафедры культурологии и дизайна Ольга Сергеевна Комарова). Марафон стартовал еще в январе с мероприятий, подготовленных студентами 2 курса гр.1304У. В апреле к ним присоединились студенты 3 курса и выпускники. В качестве обучающихся выступили студенты 1–2 курсов, а также воспитанники школы раннего эстетического развития «Уникум».

Как появилась идея организовать такой марафон?

«В рамках курсовых и выпускных квалификационных работ студенты создают авторские обучающие проекты – разрабатывают концепт, работают над теорией и методикой, будь то элементы лекций, практических занятий, критерии оценки результатов и многое другое. Важно то, что их наработки не остаются на бумаге. Авторы мастер-классов готовят не только сами занятия, но и афиши, рекламные аннотации, участвуют в наборе слушателей. В итоге марафон позволяет студентам реализовать свою задумку на практике, поделиться своим опытом, почувствовать себя в роли преподавателя и даже менеджера собственного проекта, а также найти единомышленников», – поделилась своим видением проекта Ольга Сергеевна Комарова.

История Марафона студенческих образовательных проектов на данный момент насчитывает девять мероприятий:

  • Лекция на тему «ООАК». Автор – Лада Шатыгина, гр.1304У.
  • Профориентационный практикум «Дизайнер – это кто?». Автор – Ирина Зубрицкая, гр.1304У.
  • Мастер-класс «Портрет кота». Автор – Татьяна Офкина, гр.1304У.
  • Мастер-класс по акварельной живописи «Краски весны». Автор – Дарья Василенко, гр.1394.
  • Игра-эксперимент «Мозг – твой помощник в искусстве». Автор – Яна Дадонова, гр.1394.
  • Практикум «Базовая обработка фотографий». Автор – Мария Логунова, гр.1394.
  • Мастер-класс по созданию интерьерной картины в технике Fluid Art. Автор – Алина Бикмаева, гр.1394.
  • Игра на развитие креативности «Есть идея». Автор – Ксения Рубаненко, гр.1394.
  • Мастер-класс «Хохломская роспись по дереву». Автор – Елизавета Суханова, гр.1384зУ (руководитель – доцент кафедры искусств Галина Дмитриевна Булгаева).

В ближайшей перспективе марафона реализация следующей серии мастер-классов, а также и целых онлайн-курсов, размещенных на Открытом образовательном портале.

Благодарим всех участников марафона, авторов и ведущих образовательных мероприятий, их научных руководителей, а также студентов младших курсов, которые выступили в качестве обучающихся. Большое спасибо Артемию Лопатину (гр.1394), который подготовил фото- и видеофиксацию ряда мероприятий. Особая благодарность зав.галерей «Universum» Елене Владимировне Русакович за помощь в организации мастер-классов и возможность проводить их в зале галереи.

Удачи организаторам, научным руководителям и всем участникам марафона в реализации столь масштабных планов!

Кафедра культурологии и дизайна
поделиться