Студенты направления «организация работы с молодежью» провели тренинги для выпускников школ и колледжей

4 апреля 2022
30-31 марта студенты первого курса направления «организация работы с молодежью» организовали мотивационные тренинги для старшеклассников и учащихся колледжей, которые включали инновационные интерактивные технологии визуализации материала и работы с аудиторией. В тренингах приняли участие барнаульские школы № 89 и №106, Алтайский промышленно-экономический колледж и студенты младших курсов АлтГУ.

Программы тренингов были разработаны под руководством директора научно-методического центра по работе с молодежью АлтГУ, профессора Марии Черепановой и доцента кафедры социальной и молодежной политики Дарьи Омельченко.

В преддверии окончания школы или колледжа перед всеми выпускниками стоит нелегкий жизненный выбор, – отмечают организаторы проекта, – многие ребята испытывают неуверенность и тревогу, связанные с экзаменами, поступлением в университет, чувствуют себя уязвимыми и незащищенными перед лицом большого количества вопросов: «Как сделать лучше?», «Как не ошибиться?», «Как справиться с эмоциями?», «Как достойно пройти все испытания?». Студенты направления «организация работы с молодежью» год назад сами были в такой ситуации и прекрасно помнят свои мысли и чувства. Чтобы поддержать выпускников, они разработали два тренинга – «Прививка от страха» и «Мастерская успеха», цель которых – сформировать устойчивость к стрессовым ситуациям, научиться справляться со страхами и тревожностью, найти ресурсы и раскрыть свой потенциал успеха.

Все – и организаторы и участники остались довольны полученным опытом и получили большое удовольствие от совместного общения. В планах ребят – организовать выездные тренинги в учебные заведения, в том числе – в сельскую местность, где не так много мероприятий, которые проводятся для молодежи. Они уже начали собирать заявки от образовательных организаций и отдельных групп.

Желаем первокурсникам не сбавлять темп и реализовать все планы и начинания. По поводу участия в тренинге можно обратиться к организаторам: Анне и Никите

Кафедра социальной и молодежной политики
поделиться