ИГН лидировал в спартакиаде АлтГУ по лыжным гонкам

24 марта 2022
22 марта на Трассе Здоровья были проведены соревнования по лыжным гонкам между студентами АлтГУ. Традиционные соревнования были на грани отмены из-за начавшегося таяния снега, но суровая сибирская весна спасла ситуацию похолоданием.

В этом году медали впервые разыгрывались между спортсменами по группам. Было принято решение разделить участников на «профессионалов» (тех, кто занимается в секции лыжных гонок) и «любителей». Так у всех ребят появился шанс завоевать призовое место.

Все девушки прошли дистанцию 3 км и лучшими среди «профессионалов» стали: Марина Докутина – 1 место (ИГН), Полина Морозова – 2 место (ИГН), Полина Пузикова – 3 место (ИНГЕО). Среди «любителей» разыгралась не менее напряженная борьба. Первой стала Алина Клокова (Колледж АлтГУ), она прошла пять километров вместо трех и была награждена за свою стойкость и мужество. Второй и третьей стали Снежана Попова (ИМИТ) и Ольга Добрынина (ИЦТЭФ).

Парни соревновались не только в разных группах, но и на разных дистанциях. Те, кто занимается в секции, бежали 5км, а «любители» 3км.  На первой дистанции места распределились таким образом: Андрей Сафронов – 1 место (ИЦТЭФ), Виталий Усов – 2 место (ИНГЕО), Григорий Перелыгин - 3 место (ИХИФТ). А на дистанции 3км первым стал Максим Воропаев (ИГН), вторым Антон Иванов (МИЭМИС) и третьим Антон Веремеенко (ИГН).

«Я просто люблю кататься на лыжах с самого детства. Каждый год 1 января мы с братом проходим 8км на лыжах, это наша традиция. Очень рад был поучаствовать в соревнованиях. Здорово, что в этом году лыжные гонки сделали как для профессионалов, так и для любителей, у меня получилось занять второе место», – Антон Иванов, призёр соревнований (МИЭМИС).

Судейский состав решил, что командный зачет будет состоять из результатов двух девушек и двух парней. У многих институтов команды, к сожалению, оказались неполными.