Религиоведы АлтГУ совместно с учеными Казахстана изучают государственно-конфессиональную политику Российской империи

15 мая 2020
Научный коллектив Алтайского государственного университета под руководством доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений Петра Константиновича Дашковского опубликовал предварительные итоги реализации научного проекта РНФ по изучению государственно-конфессиональной политики в Сибири и Казахстане.

Проект под названием «Религия и власть: исторический опыт государственного регулирования деятельности религиозных общин в Западной Сибири и сопредельных районах Казахстана в XIX–XX вв.» победил в конкурсе Российского научного фонда, выиграв грант с серьезным финансированием на несколько лет. Коллектив проекта включает в себя религиоведов из Алтайского государственного университета, а также приглашенных ученых из Восточно-Казахстанского университета Республики Казахстан.

Петр Константиновича Дашковский рассказывает:

«Актуальность темы исследования состоит в том, что особую роль в развитии государства играют религиозные процессы, оказывающие влияние не только на формирование духовности общества, но также и на безопасность страны. Трансграничное пространство России и приграничных районов Казахстана включает так называемую зону Большого Алтая (Российский Алтай, Западная Монголия, Восточный Казахстан, Китайский Алтай). На указанной территории на протяжении длительного периода вплоть до современности происходит активное взаимодействие различных этнических групп и религиозных общин. Научная новизна проекта заключается, во-первых, в том, что впервые будет предпринята попытка комплексного междисциплинарного анализа исторического опыта государственного регулирования деятельности религиозных общин  Западной Сибири и сопредельных территорий Казахстана в исторической ретроспективе. При этом историческая динамика взаимоотношений государственных и религиозных институтов в Западной Сибири и Восточного Казахстана будет прослежена на трех основных этапах: в имперский (XIX – начало XX века), советский (1917–1991) и постсоветский (1990-е гг.) периоды. Выявленные и впервые введенные в научный оборот разноплановые по характеру происхождения источники позволят проследить динамику государственного регулирования правового положения и социально-экономической деятельности религиозных общин Западной Сибири и прилегающих районов Восточного Казахстан. Это, в свою очередь, будет способствовать более глубокому пониманию современной конфессиональной ситуации в трансграничном пространстве Западной Сибири и Казахстана. В этой связи результаты реализации проекта будут полезны не только исследователям, но и представителям органов власти, судебной системы и силовых структур, курирующим реализацию государственно-конфессиональной политики в России и Казахстане».

Изучение данной проблематики ведется прежде всего на основе анализа нормативно-правовой базы и огромного массива архивных материалов Российского государственного исторического архива, Государственного архива Российской Федерации, Центрального государственного архива Республики Казахстан, Государственного архива Алтайского края, Государственного архива Томской области, Государственного архива Омской области, Государственного архив Новосибирской области, Государственного архива социально-правовой документации Республики Алтай и др. Итогом реализации проекта станет публикация трех монографий. Промежуточные результаты исследований коллектив публикует в научных журналах, в т. ч. индексируемых в международных базах цитирования SCOPUS и Web of Science.

Петр Константинович отметил: 

«Один из этапов реализации проекта предполагает сотрудничество с учеными из Казахстана, в частности с доктором исторических наук, профессором Восточно-Казахстанского государственного университета Альбиной Советовной Жанбасиновой. Совместно с ней мы рассмотрели некоторые особенности реализации государственно-конфессиональной политики Российской империи на территории Казахстана во второй половине XIX – начале XX века. Одним из итогов изучения этой темы стала публикация совместной статьи "Мусульманская религиозность казахов в условиях реализации имперской политики России" в высокорейтинговом журнале "Былые годы", который индексируется в международных базах цитирования SCOPUS и Web of Science и входить в квартиль изданий. Данная статья посвящена вопросам развития ислама в Казахстане в условиях Российской империи. Опираясь на широкий круг архивных материалов и публикаций нового времени, удалось продемонстрировать эволюцию мусульманских воззрений казахского населения от полного его неприятия до борьбы за свои права в свободе совести и вероисповедания. Важную роль в распространении ислама в Казахстане сыграли татарские, бухарские, ташкентские служители религиозного культа. Среди вопросов, освещаемых в нашей статье, особое внимание было уделено анализу содержания политики Российской империи в отношении казахского населения, а именно русификации и христианизации, в запрещении и закрытии духовно-образовательных учреждений, в недопущении строительства архитектурных культовых сооружений. Правительство Российской империи регламентировало деятельность мусульманского духовенства, а также контролировало паломничество мусульман. Такой жесткий государственный контроль в итоге привел к появлению протестных настроений и прямо противоположной трансформации религиозного мировоззрения казахов, принявших ислам во многом в результате административного исламизирования».

В течение прошлого года и в начале текущего, до введения режима самоизоляции, коллективу удалось поработать в 8-ми архивах России и Казахстана. Это позволило сформировать серьезную источниковую базу для исследования. В настоящее время подготовлены рукописи двух монографий «Ислам и империя: положение мусульманских общин Западной Сибири в контексте государственно-конфессиональной политики во второй половине XIX – начале XX в.» (авторы П.К. Дашковский, Е.А. Шершнева) и «Государственно-конфессиональная политика на юге Западной Сибири в конце 1917 – середине 1960-х гг. (авторы П.К. Дашковский, Н.П. Зиберт). Указанные научные монографии будут опубликованы во второй половине этого года в рамках книжной серии «Этнокультурные и религиоведческие исследования Евразии».

После снятия режима ограничений планируется продолжить работу в архивных учреждениях России и Казахстана, а также принять участие в крупных международных конференциях.

Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений
поделиться

Документы