12 декабря 2022 – 17 февраля 2023 Отборочный этап олимпиады школьников «Покори университет» по компьютерной графике

13 декабря 2022

Алтайский государственный университет приглашает учащихся 8–11 классов общеобразовательных организаций, студентов профессиональных образовательных организаций к участию в олимпиаде по компьютерной графике.

Олимпиада входит в перечень предметных олимпиад Открытой предметной многопрофильной олимпиады школьников Алтайского государственного университета «Покори университет».

Участники олимпиады, награжденные дипломами, при подаче документов для поступления в АлтГУ получают право на дополнительные баллы, которые суммируются с результатами ЕГЭ или результатами вступительных испытаний вуза.

Олимпиада проходит в два тура: отборочный и заключительный.

Сроки проведения этапов:

  • отборочный этап: с 12 декабря 2022 г. по 17 февраля 2023 г.;
  • заключительный этап — 18 апреля 2023 г.
В случае изменения сроков проведения туров олимпиады оргкомитет извещает участников по электронной почте.

Отборочный тур является заочным и состоит из выполнения эссе. На написание эссе отводится 60 мин. Объем эссе должен быть не менее 2000 знаков. Текст эссе может быть проверен на наличие заимствований. Допускается включение цитат, оформленных в соответствии с нормами русского языка, объемом не более 20% текста работы. Максимальный балл за выполнение эссе — 20. В заключительный тур проходят участники отборочного (финалисты) этапа, набравшие не менее 50% от максимального балла.

В случае выявления плагиата оценка работы — 0 баллов.

Критерии оценки эссе:

  • Соответствие теме, глубина ее раскрытия, содержательный компонент. Максимальное количество баллов — 10 баллов.
  • Степень оригинальности, выразительности. Максимальное количество баллов — 5 баллов.
  • Соответствие современному уровню развития компьютерной графики, осведомленность в современных технологиях компьютерной графики. Максимальное количество баллов  — 5 баллов.

Заключительный тур проводится очно на площадке АлтГУ, его филиалов, организаций, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве, представительских центрах. Перед началом очного этапа участники предъявляют документ, удостоверяющий личность, справку из образовательной организации, подтверждающую статус обучающегося.

Заключительный тур предполагает создание законченного графического проекта на предложенную тему (3 часа). Информация о точном времени проведения очного этапа размещается в электронном курсе, участники заключительного тура также информируются с помощью электронной почты. Участникам предоставляется доступ к компьютерному оборудованию и возможность использовать графические редакторы для работы с векторной и растровой графикой. Участникам могут быть предложены исходные графические материалы (фотографии, векторные иллюстрации) для разработки олимпиадного проекта. Использование предложенных материалов не является обязательным.

Требования к оформлению результатов работы: участники олимпиады сохраняют результат работы в графический файл с расширением .jpg и размером изображения не менее 1024 пикселей по одной из сторон. Результат работы размещается участником на Открытом образовательном портале АлтГУ.

Критерии оценки творческого проекта:
  • Композиция. Компоновка элементов на формате. Максимальное количество баллов — 15 баллов.
  • Колористическое решение. Максимальное количество баллов — 15 баллов.
  • Соответствие теме, глубина ее раскрытия, содержательный компонент. Максимальное количество баллов — 15 баллов.
  • Шрифтовое решение, типографика. Максимальное количество баллов — 15 баллов.
  • Степень оригинальности, выразительности, соответствия современным тенденциям развития графического дизайна. Максимальное количество баллов  — 20 баллов.
Оргкомитет оставляет за собой право демонстрации поступивших работ участников на просветительских, научных и профориентационных мероприятиях, организованных в Алтайском государственном университете, публикации полученных работ, а также некоммерческого использования их иным способом для популяризации и продвижения современных информационных технологий и компьютерного дизайна.

Порядок регистрации участников олимпиады на Открытом образовательном портале АлтГУ и работы с порталом

Задания Олимпиады размещаются в электронном курсе на Открытом образовательном портале АлтГУ.

Участник самостоятельно регистрируется на Открытом образовательном портале АлтГУ. Для этого необходимо:

  • выбрать кнопку “Вход” в правом верхнем углу сайта;
  • выбрать “Создать учетную запись”;
  • заполнить данные в форме “Новая учетная запись”;
  • на указанный адрес электронной почты сразу же будет отправлено письмо со ссылкой, необходимо пройти по этой ссылке; учетная запись будет подтверждена и участник сможет зайти на Открытый образовательный портал;
  • пройти по ссылке и заполнить анкету участника.

В начале проведения отборочного тура в электронном курсе участники получают доступ к выполнению задания и размещают там результаты работы. На очном этапе Олимпиады (заключительный тур) участники с помощью той же учетной записи в электронном  курсе получают доступ к материалам, необходимым для выполнения задания, а также размещают там результаты работы.

Темы эссе для предварительной подготовки к участию в  Открытой предметной олимпиаде по компьютерной графике
  1. Интеллектуальные технологии в сфере дизайна и искусства. За ними будущее?
  2. Нужно ли дизайнеру уметь программировать?
  3.  Художественный вкус: что это такое и нужен ли он дизайнеру?
  4. Самые перспективные сферы дизайна: что нужно изучать сегодня, чтобы быть востребованным завтра?
Задать вопросы и получить дополнительную информацию можно по адресу: soa@mail.asu.ru
Институт гуманитарных наук
поделиться