Делегация АлтГУ побывала на Межрегиональном фестивале тюркских культур

22 мая 2024

На прошлой неделе студентки Алтайского госуниверситета приняли участие во Всероссийской студенческой олимпиаде «Филология. Языки и литературы народов России (тюркская группа)» в Горно-Алтайском госуниверситете.

Алтайский государственный университет представила делегация студентов кафедры лингвистики, перевода и иностранных языков ИГН под руководством ассистента кафедры Анны Москвиной: Аржана Кокпоева (алтайский язык), Арина Кыпчакова (алтайский язык), Анисья Назыты (тувинский язык), Мыскал Омурбаева (кыргызский), Чайзат Чулдум-оол (тувинский язык).

В программу олимпиады входила и Всероссийская научно-практическая конференция «Культурные универсалии в традиционной картине мира тюрко-монгольских народов». Кроме того, студентки посетили Межрегиональный фестиваль национальных видов спорта «Тропа Ирбиса» и экстрим-парк в Чемальском районе, побывали на экскурсии в музее-усадьбе Григория Ивановича Чорос-Гуркина (с. Анос, Чемальский район), где узнали подробности о жизни и творчестве этого выдающегося деятеля культуры.

За активное участие в олимпиаде девушки были награждены грамотами и благодарностями.

В последний день олимпиады на Межрегиональном фестивале тюркских культур студентки АлтГУ приготовили национальные блюда и исполнили танец «Зов Алтая».

— Участие в III туре Всероссийской студенческой олимпиады «Филология. Языки и литературы народов России (тюркская группа)» стало для меня потрясающим опытом. Организаторы проделали очень большую работу, у нас не было ни секунды свободного времени, чтобы скучать. Олимпиада была действительно сложной, но теперь мы знаем, чего ждать в следующем году и будем готовиться заранее. Мы с командой познакомились с талантливыми ребятами из разных регионов РФ, это был невероятный культурный обмен, потому что все ребята очень талантливые! Я обязательно вернусь в следующем году. Огромное спасибо организаторам и университету за такую классную возможность! — Арина Кыпчакова.

— Больше всего мне понравилось участвовать в фестивале тюркских культур в последний день олимпиады. Мы с девочками приготовили наши национальные блюда для гастрофестиваля и выступили на сцене вместе с остальными ребятами. Я почувствовала себя как дома на Алтае, потому что атмосфера очень похожа на мой родной Кыргызстан! — Мыскал Омурбаева.

По материалам НОЦ «Большой Алтай»