Студенты ИГН АлтГУ завоевали Гран-при конкурса дизайнеров «Altai Fashion Week-2024»

27 апреля 2024

Студенты института гуманитарных наук Алтайского государственного университета завоевали стразу три награды конкурса дизайнеров Алтайской недели моды «Altai Fashion Week-2024», проходившей в Барнауле с 19 по 21 апреля.

Более того, дизайнерская школа ИГН в очередной раз доказала высокий профессионализм подготовки студентов, пополнив свой актив главным призом конкурса – Гран-при за коллекцию одежды «The Queen».

В Алтайской неделе моды «Altai Fashion Week-2024» приняли участие около 40 дизайнеров из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Новосибирска, Томска, Междуреченска и Горно-Алтайска. Традиционным и долгожданным мероприятием «Altai Fashion Week-2024» для студентов ИГН, обучающихся по направлению «Дизайн костюма в индустрии моды», стал конкурс дизайнеров, на котором представилась возможность продемонстрировать коллекции, выполненные в рамках учебных дисциплин, практик, курсовых работ. Институт гуманитарных наук АлтГУ представил на конкурс 11 коллекций, разработанных студентами и преподавателями: Сердюковой Д.А., Поповой С., Хлыновой Д., Агафоновой П., Гильмутдиновой С., Лян Юйхуэй, Решениковой Е., Амантаевой А., Веркошанской Е., Ланге Т., Жердевой А., Якимовой А., Астаниной А., Замаевой Д.

В этом году в конкурсе было 5 номинаций: «Прет-а-порте», «Couture», «Этно», «Kreativ art», «История одного костюма». Жюри оценивало участвующие в конкурсе коллекции по следующим критериям: соответствие номинации, оригинальность и креативность идеи, актуальность, целостность образа, грамотный подбор ткани и цветового решения, высокое качество выполнения изделия.

При этом, в каждой номинации определялся только один победитель.

Отметив креативность идеи и качество исполнения коллекции, жюри присудило Гран-при конкурса дизайнеров студентке 3 курса гр.8.110 Татьяне Ланге за коллекцию одежды «The Queen». Татьяна также стала победителем в номинации «Couture».

Победу в номинации «История одного костюма» одержала Амина Амантаева (гр.8.110) с коллекцией «Повторить и запомнить».

Добавим, что институт гуманитарных наук АлтГУ является постоянным партнером Алтайской недели моды «Altai Fashion Week».