Студенты-дизайнеры ИГН АлтГУ провели для школьников Марафон образовательных проектов

27 апреля 2024

В рамках «Дней молодежной науки» в институте гуманитарных наук Алтайского госуниверситета было организовано шесть творческих мастер-классов, авторами и ведущими которых традиционно стали студенты-дизайнеры.

В роли гостей выступили школьники старших классов, посетившие «Дни молодежной науки» АлтГУ при содействии Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых».

Все мастер-классы были авторскими разработками студентов третьего курса направления «Дизайн», выполненными под руководством кандидата искусствоведения, доцента Ольги Сергеевны Комаровой и кандидата культурологии, доцента Натальи Владимировны Бабарыкиной.

Так, например, Валерия Бучнева показала школьникам, как создавать иллюстрации в винтажном стиле. Вместе с ней ребята поработали с техникой тонирования бумаги и освоили способы дальнейшей доработки изображения с помощью графических материалов.

«Участники были очень заинтересованы, активны и инициативны. По их увлеченности, эмоциям, которыми они делились друг с другом, а также по выполненным работам можно сделать вывод, что наша цель достигнута: помочь участникам почувствовать себя в роли художников», - поделилась своими впечатлениями Валерия.

Михаил Ёлкин провел занятие по интерьерному скетчингу, в рамках которого ребята научились выстраивать архитектурное пространство на листе бумаги и отделять главное от второстепенного.

Вместе с Егором Опанасенко школьники отправились в путешествие по миру оптических иллюзий, научились работать с формой и сложными визуальными решениями.

Мастер-класс по созданию локации для пиксельной игры провела Маргарита Грицан. Участники почувствовали себя настоящими художниками гейм-пространства и нашли индивидуальные решения творческих задач.

Красота, стиль и индивидуальность образа стали центральными темами на мастер-классе Полины Кащеевой, где каждый участник смог создать свой собственный трендовый коллаж. Полина, как и многие другие студенты, проводила подобное мероприятие впервые и была приятно удивлена заинтересованности ребят, их креативности и непосредственности.

Помимо школьников участниками мастер-классов стали и студенты-первокурсники. Галина Костицына провела мастер-класс по векторной графике и показала, с чего стоит начать осваивать редактор Figma.

«Мы были рады провести творческие занятия для школьников. Очень хорошо, когда ребята приходят в университет и вливаются в его жизнь задолго до момента поступления. Так им открывается больше возможностей для самореализации и поиска своего профессионального пути», - подытожила руководитель марафона Ольга Сергеевна Комарова.

Марафон студенческих образовательных проектов текущего учебного года продолжается. Впереди – серия проектов для аудитории разного возраста: от младших школьников до взрослых участников.