Филологи АлтГУ расширяют международное сотрудничество

26 апреля 2024

Доцент кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка института гуманитарных наук Алтайского государственного университета Екатерина Романова в ходе рабочей поездки в Киргизскую Республику прочитала лекции преподавателям и студентам Жалал-Абадского государственного университета им. Б. Осмонова и Международного университета им. К.Ш. Токтомаматова (г. Джалал-Абад).

Студенты специальностей «филология», «педагогическое образование (русский язык и литература)», «педагогическое образование (начальное образование)» с интересом ознакомились с методикой работы с жанром короткого (детского) рассказа при обучении русскому языку как иностранному, расширили свои представления о развитии языковых компетенций обучающихся через чтение и анализ художественного текста.

По словам представителя АлтГУ, в перспективе взаимодействие между кафедрами, готовящими специалистов в области филологии, преподавателей русского языка и литературы, обещает быть плодотворным.

«В рамках поездки была организована рабочая встреча с сотрудниками Русского дома в городе Ош. Руководитель этого представительства Россотрудничества в Киргизии Дмитрий Николаевич Аврам поддержал идею более тесного взаимодействия с нашим университетом, а также предложил варианты содействия продвижению русской культуры и русского языка сотрудниками нашего вуза в ходе совместных проектов. В рамках поездки была также организована встреча со школьниками города, которым была предложена презентация образовательных программ университета», - рассказала Екатерина Романова.