От готских гимнов до интеллектуального потенциала нации: в ИГН АлтГУ провели открытые научные лекции

14 февраля 2024

Актуальные вопросы филологии, семиотики, обществоведения и социологии были подняты в рамках открытых лекций, прошедших в институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета в рамках Дня российской науки.

Цикл лекций открыла тема «Готский язык и его значение для изучения историко-лингвистических дисциплин в германском языковом континууме», с которой выступил доцент кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка, кандидат филологических наук Олег Александрович Киба.

«Готский язык – это древнегерманский, первый письменный литературный язык, который является книжно-письменным наследием германских народов и чрезвычайно важен для понимания всей истории и письменного наследия всего германского мира, - подчеркивает Олег Александрович. – В институте гуманитарных наук существует направление «Лингвистика и перевод», в рамках которого изучаются основы германской филологии, поэтому мы и подготовили для студентов данного направления обучения, а также для всех интересующихся, лекцию об основах готской письменности и истории готского языка».

В рамках лекции студенты получили уникальную возможность прослушать аутентичный текст на готском языке – молитву «Отче наш», в эталонном исполнении, а также несколько реставрированных готских гимнов. Несмотря на то, что это мертвый язык студенты попробовали найти родственные связи между словами русского, английского и готского языков.

Доктор филологических наук, профессор кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью Наталья Васильевна Халина для общения со студентами выбрала актуальную тему, посвященную вопросам интеллектуализации нации, и, в частности, медиасемиотическим аспектам преобразования интеллектуального общества.

«Интеллектуальный потенциал человека – это его потенциальная способность быстро и точно решать сложные мыслительные задачи. То, что позволяет человеку выходить за рамки автоматизированных действий и наработанных алгоритмов деятельности, - поясняет Наталья Васильевна. – Интеллектуальный потенциал нации отражает ее способность к постановке целей и поиску средств их реализации в соответствии с жизненными обстоятельствами. Обстоятельства жизнедеятельности социальных континуумов на рубеже тысячелетий проходят в обстоятельствах знаньевого общества, организационные принципы которого определяются Knowledge management или менеджментом знаний, то есть систематическими процессами по созданию, сбору, накоплению, сохранению, распределению и применению знаний».

Чтение, как форма преобразования интеллектуального потенциала и интеллектуализации нации; процессы интеллектуализации общества в оценке зарубежных исследователей; связь цифровой среды с медиосемиотической культурой; медиасемиотика Марселя Денези и Джонатана Бигнелла; преобразование индекса в икону и ряд других вопросов были затронуты в ходе лекционного выступления Натальи Васильевны Халиной.

Социологическим исследованиям социальных проблем в регионе, организованным в формате онлайн, была посвящена открытая лекция кандидата социологических наук, доцента, заведующего кафедрой социологии и конфликтологии ИГН АлтГУ Виктора Валентиновича Нагайцева и специалиста Центра управления регионом при Правительстве Алтайского края Натальи Викторовны Кужим.

В частности, в рамках мероприятия были рассмотрены особенности интернет-исследований, их преимущества и ограничения, а также примеры их применения в социологии. Лекторы рассказали о современных методах работы в социологической науке и социальной практике, о новых возможностях, которые открывает для науки Интернет, что является отличным средством проведения социологических исследований. Интернет-исследования имеют свои ограничения и проблемы, которые необходимо учитывать при исследовательской работе. В ходе лекции также были раскрыты особенности технологии интернет-опросов как нового метода в эмпирических исследованиях.