Студенты ИГН АлтГУ встретились с представителями Социального фонда России

12 февраля 2024

Кафедра социальной и молодежной политики института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета активно вовлекает в образовательный процесс профессионалов-практиков социальной сферы. В связи с этим, 7 февраля на встречу со студентами ИГН, обучающимися по направлениям подготовки «Организация работы с молодежью», «Социальная работа», «Социология», были приглашены сотрудники Социального фонда России: начальник отдела кадров ОСФР по Алтайскому краю Александр Владимирович Гусев и консультант пресс-службы ОСФР по Алтайскому краю Лилия Васильевна Болатаева.

Социальная защита граждан - важная составляющая государственной поддержки, направленная на предотвращение и сокращение бедности и других факторов уязвимости. В Российской Федерации Фонд социального страхования и Пенсионный фонд России играют ключевую роль в организации социальной защиты населения. На протяжении уже нескольких десятилетий, система социальной поддержки и социального страхования постоянно изменялась: модернизировалась и расширялась. Государство пыталось предоставить людям определенные виды льгот, сборов и выплат в течение минимального периода времени, и создание единой СФР было практическим шагом для упрощения взаимодействия граждан и государства, а также ведения бизнеса. Рассмотрению и обсуждению именно этих тем и была посвящена встреча.

Студентам предоставили информацию о деятельности Социального Фонда РФ, который начал действовать с 1 января 2023 года, объединив Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации.

Из общения с экспертами ребята узнали о системе социального страхования, поддержки молодежи, многодетных семей, из чего складывается и как формируется пенсия, что влияет на ее размер, какие условия должны соблюдаться при выходе на пенсию, какие автоматизированные меры поддержки через электронный кабинет существуют, а также какие пособия и выплаты предоставляет ведомство и как получить электронные услуги Социального фонда России.

«Стремясь обеспечить тесную связь университетского образования, университетской науки и культуры с решением практических задач социально-экономического развития региона, его экономики, социальной и культурной жизни кафедра Социальной и молодежной политики института гуманитарных наук Алтайского государственного университета согласовывает и реализует свои задачи в соответствии с основными задачами развития университета и активно привлекает работодателей в образовательный процесс. На встрече мы договорились об организации сотрудничества, которое может вылиться в прохождение возможных производственных практик, курсов повышения квалификации, научных и социальных проектов», - подчеркнула заведующий кафедрой социальной и молодежной политики ИГН АлтГУ, доктор социологических наук Светлана Геннадьевна Максимова.

«Сотрудничество с Отделением СФР по Алтайскому краю, наш новый опыт. Наша встреча была познавательной и интересной не только для студентов, но и для преподавателей. Мы договорились, что наши студенты будут проходить учебную практику, а после окончания университета у них будет возможность трудоустроится в фонде», – уточнила доцент кафедры социальной и молодежной политики ИГН АлтГУ Ирина Владимировна Антонович.

Встреча получилась содержательной и интересной.  По ее окончанию специалисты фонда передали студентам памятки и буклеты с нужной и полезной информацией.