Битва Драконов и секреты иероглифов: в ИГН АлтГУ готовятся отметить Китайский Новый год

8 февраля 2024

Новый год по лунному календарю, или Китайский Новый год в институте гуманитарных наук Алтайского госуниверситета отпраздную весело и ярко, в соответствии с традициями Поднебесной.

В этом учебном году Академия креативного образования Universum ИГН АлтГУ открыла новое направление обучения – изучение основ китайского языка для школьников. Эта дисциплина заинтересовала большое количество школьников и их родителей, поэтому было открыто сразу две группы – младшая и старшая.

С октября 2023 года дети знакомились с особенностями культуры и языка Китая, правильным произношением и написанием наиболее востребованных в быту иероглифов. И вот 10 февраля первые свои достижения они продемонстрируют в рамках праздничного урока, посвященного встрече Нового года по лунному календарю.

Для участников праздника будет организован мастер-класс по каллиграфии, на котором дети будут стараться наиболее точно написать главный иероглиф года – иероглиф Дракона.

Здесь же состоится битва Драконов: орден Красного дракона будет соревноваться с орденом Зеленого дракона за право главенствовать в этом году.

Детям также будут показаны простые элементы традиционного для встречи Китайского нового года танца Дракона, чтобы они смогли их повторить, привлекая тем самым удачу и благополучие в свой дом. А еще они все вместе споют главную новогоднюю песенку китайских детей.

Старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного ИГН АлтГУ Анастасия Юрьевна Ващилина познакомит воспитанников Академии Universum с особенностями и традициями встречи Китайского Нового года, а также всех участников праздничного урока ждут сюрпризы и масса веселого настроения.

Празднование Китайского Нового года в Академии Universum ИГН АлтГУ состоится 10 февраля в 13:00 в аудитории 207 Д (ул. Димитрова, 66).