Поздравление директора ИГН АлтГУ Л.И. Нехвядович с Днем российской науки

8 февраля 2024

Уважаемые коллеги – ученые, аспиранты и студенты!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником отечественного научного сообщества — Днем российской науки!

2024 год для нас, педагогов и ученых-гуманитариев отмечен знаковыми юбилейными датами: 200-летием со дня рождения русского педагога-новатора и писателя Константина Дмитриевича Ушинского, 300-летием Российской академии наук, 225-летием со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина – символа русской литературы, национальной гордости и культурного наследия.

Отмечая эти и многие другие события культурного наследия нашей страны, мы в очередной раз напоминаем о важности и значимости гуманитарного образования, научных исследований в области литературоведения, искусствоведения, философии, культурологии, лингвистики и многих других дисциплин, которые и формируют богатство души и ума русского человека.

Именно от уровня развития гуманитарных наук во многом зависит, способны ли мы отстоять свои ценности, свое мировоззрение, свою систему жизненных координат, адаптироваться к постоянно меняющейся среде, к непрерывно возникающим вызовам.
Все это говорит о том, насколько важен и нужен наш с вами труд, особенно в столь непростое время!

От души желаю вам, коллеги, творческой энергии и вдохновения, новых идей и больших открытий, оптимизма и веры в себя!

С Днем российской науки!