В ИГН АлтГУ наградили победителей конкурса эссе, организованного в рамках Международного дня инвалидов

15 декабря 2023

В институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета наградили победителей конкурса эссе «Сопровождение семьи, воспитывающей особенного ребенка: современные практики», организованного Алтайской краевой общественной организацией по оказанию помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации «Белые вершины» совместно с кафедрой социальной и молодежной политики ИГН АлтГУ.

Конкурс прошел в преддверии Международного дня инвалидов и был направлен на исследование современных практик и сервисов, ориентированных на решение проблем семей, воспитывающих детей с инвалидностью, восстановление функций семей в области воспитания и удовлетворения всех базовых потребностей детей.

Директор АКОО «Белые вершины» Елизавета Николаевна Мясникова вручила победителям конкурса Надежде Гариковой (гр. 8.140), Марии Колмаковой (гр. 1002) и Анастасии Зарудневой (гр. 8.140) грамоты и памятные призы; а также благодарственными письмами были отмечены работы Никиты Ударцева и Артема Яковлева (гр. 1002).

«В процессе работы над эссе мне удалось объединить знания, полученные при изучении разных курсов в университете. Кроме того, мне помог и практический опыт – знакомство с работой некоммерческой организации, которая занимается сопровождением семей с особенными детьми.  Я очень рада, что решила принять участие в данном конкурсе. Благодарю за такую возможность!» - поделилась своими впечатлениями одна из победительниц конкурса Надежда Гарикова.

«Проблематика конкурса - сопровождение семей детей с инвалидностью - имеет важное значение для нашего региона. Переориентация фокуса социальных сервисов с заботы только о детях с инвалидностью на поддержку всей семьи такого ребенка, как целостной системы, способствует повышению качества жизни данных семей. Организация подобных мероприятий способствует актуализации знаний студентов, поиску практических решений социальных проблем», - подчеркнула доцент кафедры социальной и молодежной политики ИГН АлтГУ, кандидат социологических наук Татьяна Викторовна Сиротина, поблагодарившая за плодотворное сотрудничество директор АКОО «Белые вершины» Елизавету Николаевну Мясникову.

Мероприятие было организованно в рамках проекта «Некоммерческий социально-реабилитационный центр для семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии 2.0», реализованного на средства Фонда президентских грантов.