Китайские партнеры ИГН АлтГУ создали уникальную интернет платформу по декоративно-прикладному искусству

8 декабря 2023

Один из основных китайских партнеров Алтайского государственного университета –Хэйлунцзянский институт иностранных языков, с которым, в частности, институт гуманитарных наук АлтГУ реализует совместные образовательные программы, создал первую, не имеющую аналогов в КНР, русскоязычную интернет платформу для распространения этнокультурных знаний о Китае.

В рамках проекта «Распространение знаний о народном декоративно-прикладном искусстве Северного Китая в русскоговорящих странах» были организованы исследования, сбор и систематизация материалов о традиционном декоративно-прикладном искусстве национальных меньшинств данного региона КНР, их обработка, перевод, и публикация на интернет платформе. В числе рассматриваемых видов народного искусства: изделия из бересты и рыбьей кожи, изделия из пшеничной соломы, фигурки для театра теней, маньчжурская вышивка, черная керамика, вырезка из бумаги.

«Распространяя знания об этих видах искусства за рубежом, мы одновременно будем сохранять и развивать национальную традиционную культуру. В материалах XIX съезда КПК отмечается «…необходимо стимулировать творческой и инновационное развитие лучших образцов традиционной культуры», следовательно, мы должны непрерывно защищать и оберегать накопленное прошлыми поколениями культурное наследие, нельзя допустить его утраты с течением времени, - подчеркивают создатели платформы. – Преемственность – это основа созидательного развития, только на основе культурной и художественной преемственности можно обеспечить неисчерпаемый источник движущих сил для будущего инновационного развития».

В провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики русский язык занимает доминирующие позиции среди всех иностранных языков, а Хэйлунцзянский институт иностранных языков – единственный в провинции профильный языковой вуз с высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом и ведущей специальностью вуза – «Русский язык».

«Создаваемая нами платформа станет первым в КНР инновационным вузовским проектом по переводу материалов и позволит восполнить пробел в отечественной системе распространении знаний такого рода, - подчеркивают разработчики платформы. – Китайские студенты и учащиеся, знакомясь на данной платформе с произведениями народного творчества, воспитывают в себе любовь к Родине, любовь к родному краю, любовь к народному искусству, восхищаются мудростью трудового народа нашей Родины и испытывают гордость за китайскую нацию».

Подробнее с интернет платформой Хэйлунцзянского института иностранных языков можно ознакомиться по ссылке.