Студентка ИГН АлтГУ стала призером Международного конкурса молодых модельеров и дизайнеров «Подиум-2023»

13 октября 2023

Студентка направления «искусство костюма и текстиля» института гуманитарных наук Мария Нехвядович вошла в число призеров XVI Международного конкурса молодых модельеров и дизайнеров «Подиум-2023».

Конкурс, организатором которого выступил Донской государственный технический университет, проходил с 4 по 8 октября в Гостинично-оздоровительном комплексе «Сочи Парк Отель» (Имеретинская долина, г. Сочи).

Из 200 заявок, поступивших на конкурс из Москвы, Новосибирска, Краснодара, Ростова-на-Дону, Шахт, Ставрополя, Ессентуков, Чебоксар, Майкопа, Сочи, Ельца, Луганска, Барнаула, Аксая, Волгодонска, Бухары (Узбекистан) и Луксора (Египет), была отобрана 71 коллекция в 7 номинациях. В их число вошла и коллекция Марии Нехвядович «Снегурочка», источником вдохновения для которой стало творчество одного из ярчайших русских художников конца XIX — начала XX века Бориса Зворыкина.

Профессиональное жюри «Подиума-2023» возглавил международный аналитик моды, соучредитель Национальной академии индустрии моды Александр Хилькевич. В числе статусных представителей жюри – президент отделения графического дизайна факультета изящных искусств Университета South Valley (г.Луксор, Египет), доктор Удо Салех Абдель Моати, ректор Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина, вице-президент Национальной академии индустрии моды, профессор Валерий Савельевич Белгородский и др.

«Коллекция «Снегурочка» – это очень хорошая работа. В ней чувствуется целостность и выдержанный образ, и при этом для нее характерна оригинальность. Оригинальность прослеживается не только в одежде, но и в аксессуарах. Так, например, на себя обращает внимание абсолютно нестандартный и яркий клатч. И эта деталь подчеркивает и украшает коллекцию, потому что, как я всегда говорю, - мелочей не бывает. Работа с аксессуарами, какая обувь у модели, как она причесана – все имеет значение! В «Снегурочке» эти моменты учтены», - высказал свою оценку председатель жюри «Подиума-2023» Александр Хилькевич.

Коллекция Марии Нехвядович «Снегурочка», разработанная под научным руководством доцента кафедры искусств ИГН АлтГУ, кандидата искусствоведения Елены Русакович, получила специальный приз конкурса от глянцевого журнала «Академия моды».

«Это был очень разнообразный и насыщенный международный конкурс, где яркие коллекции одежды показали участники из Египта, Узбекистана и России. Мы на конкурсе были единственными представителями Алтайского края и участвовали в номинации «Этно фьюжн», посвященной этническим и народным элементам в современной моде. В нашей номинации всего было 17 участников – серьезные конкуренты, среди которых мы выглядели очень достойно, что и отметило жюри конкурса. Кстати, его председатель Александр Хилькевич, похвалив работу Марии, рекомендовал ей и дальше развиваться, и совершенствоваться, обязательно посещая масштабные статусные мероприятия и конкурсы», - подытожила Елена Русакович.

Связано с разделами