АлтГУ поздравляет с юбилеем профессора Лидию Дмитриеву

5 октября 2023

5 октября заведующая кафедрой русского языка как иностранного, доктор филологических наук, профессор Лидия Дмитриева отмечает юбилей!

Лидия Михайловна связана с Алтайским государственным университетом практически всю жизнь. Окончив в 1980 году филологический факультет, работала на кафедре русского языка: сначала ассистентом, затем старшим преподавателем. Затем Лидия Михайловна была доцентом кафедры общего и исторического языкознания, докторантом кафедры общего и исторического языкознания, профессором кафедры общего и исторического языкознания, заведующей кафедрой общего и исторического языкознания. В настоящее время Лидия Дмитриева заведует  кафедрой русского языка как иностранного.

Области исследования и основные научные труды Лидии Михайловны связаны с русским языком, лингвокультурологией и топонимикой.

Лидия Дмитриева подготовила 208 научных работ, из них 11 - монографии. Под ее руководством защитились пять кандидатов и докторов наук.

Лидия Михайловна имеет звание Почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации; звание «Ученый года» по направлению «Гуманитарные науки» в конкурсе среди научных, научно-педагогических работников, участвующих в решении задач социально-экономического развития Алтайского края; звание Почетного профессора Ховдского государственного университета (Монголия).
Награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»; благодарственным письмом Министерства иностранных дел РФ; почетным знаком «За содействие Министерству внутренних дел России», Юбилейной медалью Алтайского края (в честь 85-летия Алтайского края); почетной грамотой Управления по международным и межрегиональным связям Администрации Алтайского края «За активный вклад в развитие международного сотрудничества с Китаем и Монголией»; почетным знаком администрации города Барнаула «С благодарностью, Барнаул»; орденом «Знак почета г. Ховда» за вклад в развитие города Ховда (Монголия); орденом «Знак почета» Ховдского аймака за вклад в систему образования Монголии (2012).

Лидия Михайловна внесла большой вклад в развитие университета. В частности, в  развитие научного направления  исследований языковой системы Алтая, в том числе начатых профессором,  основателем кафедры русского языка Алтайского государственного университета И.А. Воробьевой в области изучения региональной языковой системы и исследования ономастического  пространства; развитие исследований в области лингвокультурологии и топонимики; позиционирование деятельности университета и его основных научных направлений за рубежом.

В 2013 году Лидия Михайловна стала победителем  конкурса среди научных, научно-педагогических работников и студентов, участвующих в решении задач социально-экономического развития Алтайского края и получила звание «Ученый года».

На протяжении  многих лет Лидия Дмитриева руководит  исследовательскими программами различного уровня: городскими, региональными, российскими, международными, в том числе исполнением по грантовым программам Российского гуманитарного научного фонда, Международного фонда «Русский мир», грантам Президента РФ, РГНФ, РГНФ-МинОКН Монголии, ФЦП «Русский язык». С 2007 года под ее руководством реализовано 26 грантовых проектов, направленных на продвижение русского языка  за рубежом. Лидия Михайловна активно участвует в реализации ведомственной целевой программы Администрации Алтайского края «Поддержка соотечественников за рубежом», а также ею разработана программа обучения иностранных студентов русскому языку.

Коллектив Алтайского государственного университета сердечно поздравляет Лидию Михайловну с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, благополучия, новых научных свершений и удачи во всех начинаниях!

Управление информации и медиакоммуникаций

Связано с разделами