Сергей Косенчук назвал «Медиа на 360» площадкой, объединяющей молодых медийщиков России

3 октября 2023

Как в сегодняшнем потоке информации, который ежедневно буквально атакует всех нас, отличить правду от фейка? Почему сейчас все чаще говорят о фактчекинге? И что надо знать и уметь начинающим специалистам медиа, чтобы отличать информационную правду от лжи?

Все эти вопросы были рассмотрены в рамках мастер-класса генерального директора АНО «Лаборатория медиа» Сергея Косенчука на Всероссийском студенческом медиафоруме «Медиа на 360». Основные площадки форума были организованы в институте гуманитарных наук АлтГУ, студенты которого и стали инициаторами проведения «Медиа на 360», став победителями конкурса проектов на Всероссийском молодежном форуме «ШУМ» в Калининграде и получив на проведение медиафорума грантовую поддержку Росмолодежи.

Сергей Косенчук уже давно сотрудничает с Алтайским государственным университетом, отмечая, что ему нравится открытость руководства вуза к студенческим проектам и постоянная их поддержка, что, безусловно, способствует всестороннему развитию молодежи.

«Медиа – это одна из сфер, которая сейчас максимально активно развивается и затрагивает все направления нашей деятельности. Без понимания того, как эта сфера работает, как в ней нужно продвигать себя, как в ней нужно учиться и создавать контент, невозможно понять, как правильно задействовать в ней студентов, чтобы максимально использовать их возможности. Здесь и возникает необходимость в такого рода форумах, как «Медиа на 360», где одним из основных моментов является образовательная программа. Кроме того, важно детально проработать организацию мероприятия, сделать качественное запоминающееся событие, формат которого позволит и после окончания форума продолжить работу с его участниками», - уточнил генеральный директор АНО «Лаборатория медиа».

В рамках заключительного дня медиафорума Сергей Косенчук провел для его участников мастер-класс по фактчекингу, где рассказал в том числе и о том, как начинающему медийщику не стать жертвой пропаганды и фейковых новостей.

«Той части молодежи, которая занимается медиа, которая создает паблики и что-то сознательно публикует, нужно рассказывать о фактчекинге, чтобы они уже потом через свои ресурсы могли пропагандировать и продвигать фактчекинг, стремились проверять публикуемую информацию на достоверность. С этой целью и необходимо проводить объединяющие медийщиков мероприятия, чтобы контент на просторах интернета становился более профессиональным. Это работа не одного дня, но это важно и нужно делать!» - подытожил спикер.

Напомним, что Всероссийский студенческий медиафорум «Медиа на 360» был организован студентами института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, при поддержке дирекции и профильных кафедр ИГН совместно с медиакомьюнити МедиаHub и проректором по цифровой трансформации и медиакоммуникациям АлтГУ Максимом Герасимюком.