Георгий Рюмин: Форум «Медиа на 360» – это необходимое мероприятие с позитивной энергией

28 сентября 2023

Второй день работы Всероссийского студенческого медиафорума «Медиа на 360», организованного студентами Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, при поддержке дирекции и профильных кафедр ИГН совместно с медиакомьюнити МедиаHub и проректором по цифровой трансформации и медиакоммуникациям АлтГУ Максимом Герасимюком, начался с выступления Георгия Рюмина, креативного продюсера Газпром-Медиа-Холдинга, руководителя культурно-образовательного проекта «Территория КИТ», продюсировавшего такие известные кино и телепроекты, как «Каникулы строгого режима», «Наша RUSSIA», «Зайцев+1» и другие.

Это была вторая лекция или точнее мастер-класс Георгия Рюмина, посвященный основным инструментам и правилам жизни, нужным для того, чтобы придумать интересную историю и снять хорошее кино. А фактически, две встречи известного продюсера с молодыми медийщиками со всей страны в рамках «Медиа на 360» стали своего рода факультативом по введению в культуру кино и кинопроизводства. Георгий не только поэтапно рассказал студентам о том, как из хорошей идеи можно сделать успешный кинопроект, но и на ярких примерах дал понять, что дальнейший успех каждого из них зависит в первую очередь от них самих, от их целеустремленности, желания развиваться и трудолюбия.

«Я знакомлю молодежь не только с тем, как понимать и как снимать кино, но и говорю о том, как вообще жить, несмотря на пафосную формулировку. Во второй день я рассказывал про то, что снимать; какие законы есть в кинематографе, в драматургии, какие секреты есть в креативности. А вообще два моих мастер-класса направлены на то, чтобы ребята понимали, что из образованных людей, которыми они становятся, учась в вузе, стать культурными они могут только через саморазвитие, преследуя эту цель постоянно, - отметил Георгий Рюмин. – Плюсом к образовательной программе начинающим медийщикам в качестве дополнения следует ввести факультатив, посвященный кино как виду искусства. Чтобы это был своего рода киноклуб, где молодые люди смотрели бы хорошие фильмы, обсуждали их. Люди любят смотреть кино, просто нужна некая селекция по хорошему кино и рассуждения на эту тему. А также следует ввести регулярное посещение художественных выставок, потому что вся творческая и культурная энергия человечества до появления братьев Люмьер была сконцентрирована в живописи».

Георгию не удалось уложиться в отведенные на лекцию полтора часа, поскольку студенты, а оба дня мастер-классы проходили при практически полном зале, не хотели его отпускать, задавая вопросы о кино, литературе и просто о жизни, говоря напрямую, что он великолепный собеседник и рассказчик. Одним словом, выступление Георгия Рюмина стало одним из самых ярких моментов Всероссийского студенческого медиафорума «Медиа на 360».

«Медиафорум «Медиа на 360» - это прекрасное и необходимое мероприятие, где ребят объединила общая идея и цель! Здесь высвобождается большое количество позитивной энергии, молодежь общается, обменивается добрыми намерениями, а единственный способ бороться со злом – это увеличивать количество добра!» - подытожил креативный продюсер Газпром-Медиа-Холдинга.

Напомним, что мастер-классы Георгия Рюмина стали частью большой трехдневной программы Всероссийского студенческого медиафорума «Медиа на 360», в котором принимают участие представители ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Белгорода, Казани, Волгограда, Владивостока, Норильска, Хабаровска, Омска, Новосибирска, Улан-Удэ, Новочеркасска, Екатеринбурга и других городов России.