В АлтГУ торжественно открыли региональную площадку Студенческого медиацентра Минобрнауки России

28 сентября 2023

В Алтайском государственном университете состоялось торжественное открытие региональной площадки Студенческого медиацентра Минобрнауки России, организованное в рамках Всероссийского студенческого медиафорума «Медиа на 360».

Заместитель директора Департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Анна Гуреева в программе первого дня форума представила презентацию, посвященную проекту по организации региональных площадок Студенческого медиацентра Министерства науки и высшего образования России в высших учебных заведениях страны.

«Проект студенческого медиацентра создавался в Министерстве. Несколько лет назад на встрече со студентами Валерий Николаевич Фальков, министр науки и высшего образования Российской Федерации, согласился, что такого рода структура необходима и ее нужно поддерживать, и теперь реализацией данного проекта занимается непосредственно наш Департамент. В прошлом году мы выделили отдельный трек по открытию региональных площадок на базе университетов в российских регионах, поскольку существует необходимость ритмично и на постоянной основе проводить мероприятия обучающего и развивающего характера для студентов по всей стране. Поэтому мы и начали открывать на базе ведущих региональных вузов площадки Студенческого медиацентра, которые становятся своего рода точкой входа для студентов, желающих влиться в коллектив нашего медиацентра. А также это и точка опоры для талантливой молодежи, которая хочет реализовать свои медиапроекты или просто реализоваться в этой сфере, - пояснила в ходе презентации Анна Николаевна. – В 2023 году мы уже открыли 11 региональных площадок медиацентра и в планах у нас открыть еще несколько в следующем году. А в целом мы планируем создать такие филиалы медиацентра в каждом регионе страны, и далее развивать эти площадки, оснащать технически и трансформировать их так, чтобы это было наиболее удобно для творческой молодежи».

В начале этого года АлтГУ по инициативе ректора Сергея Бочарова подал заявку в министерство науки и высшего образования РФ на открытие регионального медиацентра. Ключевым структурным элементом региональной площадки Студенческого медиацентра Минобрнауки России в Алтайском госуниверситете стало Медиакомьюнити MediaHub, где создана качественная технологическая платформа для производства контента и собраны самые талантливые студенты в сфере медиа.

Анна Гуреева объявила об открытии региональной площадки, а проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям АлтГУ Максим Герасимюк вручил команде MediaHub символическую табличку представительства Студенческого медиацентра Минобрнауки России в Алтайском крае.