«Код будущего»: ИГН АлтГУ объявляет набор школьников и студентов колледжей на программу по подготовке кадрового потенциала ИТ-отрасли России

23 августа 2023

Институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета совместно с Обществом с ограниченной ответственностью «Мобильное электронное образование» объявляют о начале набора слушателей на дополнительную общеобразовательную программу для школьников старших классов и учащихся по программам среднего профессионального образования в области IT «Основы дизайна и разработки интерфейса с применением Bootstrap».

Реализуемая в рамках федеральных проектов «Код будущего» и «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика РФ», программа нацелена на помощь школьникам и учащимся колледжей в изучении современных языков программирования и получении востребованных навыков в области IТ.

«Сфера веб-разработки в наше время развивается стремительно, компаниям приходится постоянно обновлять, совершенствовать свои сайты, чтобы выглядеть более выгодно на фоне конкурентов. Поэтому разработчики интерфейсов сейчас очень ценятся на рынке труда и такого рода специальность еще долгие годы будет одной из самых востребованных. В связи с этим институт гуманитарных наук разработал образовательную программу, которая поможем школьникам и обучающимся по программам среднего профессионального образования сделать первый шаг к этой популярной профессии, - уточнила директор института гуманитарных наук АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович. – Наша программа адресована российским старшеклассникам и учащимся колледжей, вне зависимости от региона их проживания. Она позволит им изучить основы разработки сайтов, понимать принципы адаптивного дизайна и создавать сайты, которые хорошо выглядят на любом устройстве. Таким образом, благодаря федеральному проекту «Код будущего» и нашему сотрудничеству с обществом «Мобильное электронное образование», мы приступаем к подготовке кадрового потенциала ИТ-отрасли России».

Выпускники программы смогут разрабатывать интерфейсы простых сайтов с учетом современных требований к интерактивности и адаптивности вёрстки, а также интерфейсы сайтов на основе технологий HTML, CSS, Bootstrap; научатся использовать скрипты JavaScript в разработке интерфейса и дизайн-макеты для разработки интерфейса сайта; будут проектировать интерфейс, структуру и навигацию простого сайта с учётом его тематики и особенностей целевой аудитории.

Обучение проводится в удаленном формате (онлайн-обучение) на платформе ООО «Мобильное электронное образование», где ученики и преподаватели смогут общаться друг с другом и проводить разборы домашних заданий. Все уроки будут проходить в формате вебинаров, а также будут доступны для просмотра в записи в любое время. Кроме того, на платформе будут представлены интересные материалы для более глубокого изучения программы.

Получить ответы на все интересующие вопросы относительно программы и особенностей обучения, а также записаться на «Основы дизайна и разработки интерфейса с применением Bootstrap» можно на сайте курса по данной ссылке. Набор идёт до 30 сентября.

Институт гуманитарных наук
поделиться