Для абитуриентов, планирующих стать психологами, в ИГН АлтГУ провели «Психо-дейт»

24 июля 2023

Психологи Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета организовали для своих абитуриентов онлайн встречу под названием «Психо-дейт: будем знакомы!»

На молодежном сленге «дейт» - это встреча людей, у которых есть цель узнать друг друга получше. Поэтому в рамках «Психо-дейта» Институт гуманитарных наук АлтГУ максимально подробно рассказал подключившимся к онлайн встрече абитуриентам и их родителям, как готовят психологов в ИГН, какие они имеют преференции и насколько востребованы у работодателей выпускники данного направления.

Так, например, заместитель министра социальной защиты Алтайского края, начальник управления по социальной политике Юлия Анатольевна Ковалева, открывшая встречу, рассказала о том, что в настоящее время на всей территории региона расположено 116 учреждений социального обслуживания и работает два кризисных центра – для мужчин и для женщин, где сконцентрировано большое количество психологов. Они работают как в непосредственном контакте с гражданами, так и дистантно, предварительно пройдя специальную подготовку по дистанционному оказанию психологической помощи. Дополнительное обучение и повышение квалификации сотрудников министерство социальной защиты организует бесплатно.

«Помимо кризисных центров для мужчин и для женщин, которые в настоящее время начали работать и по направлению психологической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей, на территории края также работает четыре краевых реабилитационных центра для детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь психологи проводят коррекционную работу с детьми и поддерживают родителей, ухаживающих за детьми-инвалидами. Востребованы также психологи для оказания помощи взрослым людям с инвалидностью, трудным подросткам в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, работающим специалистам по теме профессионального выгорания. В нашем регионе действуют и комплексные центры, где работают многопрофильные специалисты-психологи, занимающиеся со взрослыми, с детьми и так далее. Поэтому в наших учреждениях помощь психологов очень востребована, и мы активно сотрудничаем в этом направлении с Институтом гуманитарных наук Алтайского госуниверситета», - подчеркнула Юлия Анатольевна.

Главный внештатный медицинский психолог Алтайского края Ирина Борисовна Пеккер, продолжая «Психо-дейт», рассказала о деятельности клинических психологов в структуре здравоохранения региона.

«В последнее время в медицине значительно возросла потребность в клинических психологах. В связи с этим увеличилось и число направлений, где они являются полноправными участниками лечебного процесса. Так, например, их услуги востребованы даже при лечении онкологических заболеваний. А с 1 июня приступил к работе Фонд защитника Отечества, в составе которого оказывают консультационную помощь участникам СВО именно клинические психологи – 24 специалиста, - уточнила Ирина Борисовна. – В октябре 2022 года вышел новый приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации о порядке оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, в котором указано, что при каждой соматической больнице будет организован кабинет медико-психологического консультирования, где на должность медицинского психолога будут назначаться выпускники направления «клиническая психология». В связи с этим Министерство здравоохранения Алтайского края издало распоряжение об открытии кабинетов с участием клинических психологов в 25 больницах региона. Таким образом, в крае, как, впрочем, и по всей стране, возросла потребность в специалистах по клинической психологии».

В рамках «Психо-дейта» абитуриенты также узнали об особенностях поступления на психологические направления, о преференциях, которые получают студенты-психологи ИГН АлтГУ, познакомились с заведующим кафедрой общей и прикладной психологии Татьяной Геннадьевной Волковой и заведующим кафедрой социальной психологии и педагогического образования Ириной Александровной Ральниковой и т.д.

«Психологические направления в Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университете в этом году являются очень популярными среди абитуриентов. Более всего заявлений подано на направление подготовки специалитета 44.05.01 «Педагогика и психология девиантного поведения» - 504 заявления.  Это направление подготовки сочетает в себе не только компетенции в области психологии, но в области социологии, педагогики и юриспруденции. Такие специалисты буду очень востребованы на рынке труда», - подытожила модератор «Психо-дейта», заведующий кафедрой клинической психологии Анна Сергеевна Кузьмина.