Студенты АлтГУ будут разрабатывать и отшивать коллекции одежды в Fashion-лаборатории института гуманитарных наук

28 июня 2023

Кафедра искусств института гуманитарных наук Алтайского государственного университета открывает уникальную практикоориентированную лабораторию в рамках обучения студентов по профилям «Дизайн костюма в индустрии моды» и «Мода и бизнес».

Приступающая к работе Fashion-лаборатория ИГН АлтГУ нацелена, в первую очередь, на помощь студентам в отработке практических навыков по пошиву эксклюзивной одежды в условиях профессионального ателье.

Руководитель Fashion-лаборатории ИГН АлтГУ - Наталья Михайлова, практикующий модельер, конструктор-технолог, директор Ателье №11 Барнаула, преподаватель кафедры искусств ИГН АлтГУ и основатель школы шитья и конструирования одежды «N11SCHOOL».

«В нашей лаборатории мы научим молодежь строить лекала самостоятельно по индивидуальным размерам, развивая тем самым практические навыки конструирования и моделирования одежды; познакомим с последовательностью сборки и технологии обработки изделий; поможем в отработке эскизов коллекций и практической работе над техническими эскизами; научим работать на различном швейном оборудовании и многому другому, - отмечает Наталья Михайлова. – Дизайнер никогда не работает в одиночку. Поэтому в нашей лаборатории начинающие мастера портновского искусства также научатся качественному навыку – работе в команде. Это важный этап подготовки к будущей профессиональной деятельности».

В Fashion-лаборатории студенты также получат возможность самостоятельно разрабатывать коллекции одежды, отшивать их на профессиональном оборудовании и представлять достойный продукт на конкурсах различного уровня.

«Институт гуманитарных наук, разрабатывая современные востребованные образовательные программы, стремится привлекать к их реализации людей, которые успешно реализуют собственные бизнес-проекты, чтобы в программе обязательно присутствовал такой важный компонент, как практическая подготовка специалистов. Наш новый проект – Fashion-лаборатория ИГН АлтГУ – поддержала и возглавила известная в крае модельер, дизайнер одежды, основатель школы шитья и конструирования одежды «N11SCHOOL» Наталья Михайлова. Благодаря ее школе и ателье наши студенты получат возможность не только узнать все тонкости производства эксклюзивных коллекций, но и самостоятельно попробовать сделать что-то особенное, реализовать свои мечты и, возможно, пополнить ряды перспективных молодых российских fashion-дизайнеров», - подчеркнула директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович.

Fashion-лаборатория ИГН АлтГУ объявляет набор студентов не только профильных направлений, но и всех желающих проявить себя в сфере моды.

Запись по тел.: +7 977 344-06-22 (Наталья Михайлова).

Занятия начнутся по мере комплектования групп.

Институт гуманитарных наук
поделиться