В ИГН состоялась защита выпускных квалификационных работ по профилю «Дизайн костюма и текстиля»

26 июня 2023

В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов, обучавшихся в рамках образовательной программы 54.03.03 «Искусство костюма и текстиля» по профилю «Дизайн костюма и текстиля» (руководитель программы – Оксана Александровна Бацына).

На защиту было представлено 5 работ:

• «Концепция 24 сезонов Китайского календаря, как источник вдохновения в создании современного женского образа» (Ангелина Андреевна Савочкина);
  • «Стиль Бохо как источник вдохновения в художественном проектировании современной женской одежды» (Мария Андреевна Лызлова);
  • «Апсайклинг: тенденции интеллектуальной моды» (Мария Игоревна Пятак);
  • «Мехенди – орнаментальная композиция в современном костюме (Зухал Шодиевна Шодиева);
  • «Творчество Кристобаля Баленсиага как источник вдохновения в разработке моделей женской одежды» (Кристина Геннадьевна Якимова).

В состав экзаменационной комиссии вошли: кандидат искусствоведения, доцент, заведующий кафедрой искусств ИГН И.В. Черняева, кандидат искусствоведения, доцент кафедры искусств Н.В. Гречнева, директор ИП Кривицкая (дизайн-студия «От кутюр») М.Н. Кривицкая, главный художник общества с ограниченной ответственностью «Прима-стиль» О.А. Муравьева.

Председатель комиссии – директор общества с ограниченной ответственностью швейная фабрика «Авангард» М.А. Кропотина, озвучивая результаты защиты, отметила, что большинство работ заслужено получили «пятерки».

«Виден потенциал и интересный подход к, казалось бы, традиционным темам. Свежий взгляд на известные вещи всегда интересен, а особенно сейчас, когда миру отечественной моды необходимо восполнить потери этого года. Нашей индустрии модной одежды нужны талантливые и перспективные дизайнеры, и, я думаю, что выпускницы института гуманитарных наук именно таковыми и являются. Желаю всем удачной творческой реализации», - подытожила М.А. Кропотина.