Вице-президент Союза руководителей учреждений и подразделений ДПО Зоя Лалаева стала экспертом программы ИГН АлтГУ

4 апреля 2023

Центр непрерывного образования института гуманитарных наук Алтайского государственного университета сегодня, 4 апреля, приступил к реализации программы повышения квалификации «Нормативно-правовое регулирование дополнительного профессионального образования и профессионального обучения» (24 часа, очно, дистанционно).

Основным спикером и экспертом программы выступила вице-президент Союза руководителей учреждений и подразделений ДПО, эксперт рабочей подгруппы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере дополнительного профессионального образования, эксперт, участвующий в разработке, экспертизе и профессионально-общественном обсуждении профессиональных стандартов Зоя Лалаева.

«В конце 2012 года был принят, а 1 сентября 2013 года вступил в силу новый федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Но организаторы дополнительного профессионального образования не понимали, и, к сожалению, немалая их часть до сих пор не разобралась, как подстроить все свои документы под этот закон. Данный вопрос мы и рассматриваем в рамках нашей программы, – уточнила Зоя Александровна. – Закон един для всех, начиная с работников детского сада и заканчивая дополнительным профобразованием. Но работники ДПО не всегда понимают, что некоторые нормативные требования распространяются и на дополнительное профобразование. Если в законе не уточняется конкретный вид образования, значит это касается всех. Кроме того, с началом реформы контрольно-надзорной деятельности, так называемой «регуляторной гильотины», стали меняться законодательные документы, о чем, к сожалению, тоже не знают работники ДПО, что приводит к ошибкам в работе. Поэтому, в рамках программы мы будем говорить и о том, как организовать работу в рамках закона, как настроить документацию, какие требуются локальные нормативные документы, как их разработать. А также мы поговорим и о проверках, как к ним подготовиться, как вести себя с комиссией и т.д.».

Интерес к такого рода программам, по словам Зои Лалаевой, по всей стране большой. И если регион, и, соответственно, конкретный институт делает запрос на программу по нормативно-правовому регулированию ДПО, значит здесь люди хотят работать правильно, в соответствии с законом. Это подтвердило и значительное количество вопросов, поступивших эксперту еще до начала работы программы.

Директор института гуманитарных наук, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович, открывая программу, подчеркнула, что нормативно-правовые ограничения – это одна из обязательных составляющих в реализации программ дополнительного профессионального образования. Проектируя различные программы ДПО, придумывая оригинальные направления и тематику следует помнить, что они должны соответствовать существующему нормативно-правовому полю. На разъяснение этих вопросов как раз и нацелена программа повышения квалификации «Нормативно-правовое регулирование дополнительного профессионального образования и профессионального обучения».

Ее участниками стали руководители образовательных организаций и специалисты, ответственные за организацию образовательного процесса дополнительного профессионального образования и профессионального обучения из Алтайского края, Новосибирской и Омской областей, Республик Тыва и Бурятия, городов Кемерово, Артем, Барнаул. Всего – около 50 слушателей.