Около 130 слушателей стали выпускниками проекта ИГН АлтГУ по адаптации мигрантов в российской образовательной среде

4 апреля 2023

Кафедра социальной и молодежной политики института гуманитарных наук Алтайского государственного университета завершила обучение слушателей двух программ курсов повышения квалификации, посвященных адаптации мигрантов в российской образовательной среде.

Обе программы были реализованы совместно с Алтайской краевой общественной организацией психолого-социального сопровождения и охраны здоровья «Позитивное развитие» в рамках проекта «Инклюзивные технологии интеграции и адаптации мигрантов в образовательной среде», получившего поддержку Фонда президентских грантов и гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

Руководитель проекта – заведующий кафедрой социальной и молодежной политики ИГН АлтГУ, доктор социологических наук, профессор Светлана Геннадьевна Максимова.

22 марта дипломы о повышении квалификации были вручены выпускникам программы «Коммуникативные технологии и психосоциальные практики в работе с молодежью с разной миграционной историей», а 31 марта – слушателям курсов по теме «Инклюзивный подход в работе с детьми мигрантами в образовательной среде».

«Слушателями организованных нами курсов стали преподаватели среднего и высшего образования, лидеры национально-культурных объединений в области реализации государственной национальной политики, представители детских центров, психологи. В целом, участниками двух программ стали около 130 человек из Барнаула, Бийска, Заринска, Рубцовского района и даже Челябинска. Все они получили новые компетенции, необходимые им для профессиональной деятельности и повышения профессионального уровня в сфере содействия интеграции и адаптации в образовательной среде детей мигрантов и молодежи с разной миграционной историей», - уточнила Светлана Геннадьевна.

Руководитель проекта также уточнила, что достоинством курсов является то, что их содержание прошло апробацию в ходе реализуемых в институте гуманитарных наук научно-исследовательских проектов, поддерживаемых РФФИ, РНФ, Фондом президентских грантов для научных школ и молодых ученых, и включает анализ лучших практик и системных моделей адаптации и интеграции мигрантов, реализуемых в регионах России, новации миграционной и образовательной политик.

Преподавателями курсов выступили сотрудники кафедры социальной и молодежной политики и кафедры клинической психологии института гуманитарных наук АлтГУ: С. Г. Максимова, Д.А. Омельченко, М.И. Черепанова, Ю.В. Трофимова, О.Л. Сытых, Т.В. Чуканова, Т.А. Мазайлова, К.А. Великжанина, С.А. Сарыглар, Д.К. Щеглова и эксперт образовательной программы - начальник аналитического отдела ГИВЦ Министерства культуры Российской Федерации О.Е. Ноянзина.

В разделе «Фотогалереи» можно посмотреть большой фоторепортаж о реализации проекта ИГН АлтГУ по адаптации мигрантов в российской образовательной среде.