Культуролог АлтГУ Елена Балакина в составе авторского коллектива подготовила лучшее на Алтае учебное пособие

4 апреля 2023

Доцент кафедры культурологии и дизайна института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, кандидат культурологии Елена Балакина в составе авторского коллектива учебного пособия «Культура Сибири и Алтая» стала лауреатом конкурса «Лучшая книга Алтая», организованного в рамках XVIII фестиваля книги «Издано на Алтае».

Совместный труд коллектива авторов – Ирины Жерносенко, Елены Балакиной, Татьяны Егоровой, Натальи Константиновой и Марины Шелабод – победил в номинации «Лучшее учебное пособие 2022 года». Эта номинация приурочена к Году педагога и наставника в России.

По словам составителей «Культуры Сибири и Алтая», пособие является одной из первых попыток культурологического осмысления историко-культурных процессов в Сибири, имеющих свои закономерности и влияющих на становление Российского и евразийского культурного пространства. За свои три переиздания оно было значительно переработано и дополнено, получив гриф Российской академии Естествознания: Рекомендовано УМО РАЕ по классическому университетскому и техническому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений.

«Пособие представляет собой целостное системное культурологическое исследование истории культуры Сибири; от первобытности до современности через фокус Алтайского регионального культурогенеза, - поясняет Елена Балакина. – Особое место в пособии уделено Алтаю – уникальному региону, некоей сердцевине, линзе, в которой сфокусировались многие историко-культурные, социальные и экономические процессы становления Сибири как особого гео-исторического феномена.

Геологические и климатические условия Сибири сформировали особый суперрегион, «вмещающий ландшафт» которого создал специфические условия для становления культурных взаимодействий между человеком и природой, проявившихся в менталитете и культурных константах сибирских коренных народов, а затем и пришлого русского населения. Природа Сибири стала колыбелью и кузницей нового социокультурного типа человека, получившего гордое имя – сибиряк».

Награду авторскому коллективу учебного пособия на подведении итогов конкурса «Лучшая книга Алтая» вручала министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, для которой стало приятным сюрпризом то, что в число составителей пособия вошли ее бывшие учителя по мировой художественной культуре из МБОУ «Гимназия №123» – Ирина Жерносенко и Елена Балакина.

Тексты учебного пособия «Культура Сибири и Алтая» снабжены мультимедийным контентом с богатым иллюстративным материалом, аудио- и видеоприложениями, доступ к которым осуществляется через QR-коды, расположенные в самих текстах.

Елена Балакина подытоживает, что пособие адресовано преподавателям и студентам вузов и средних специальных учебных заведений, где преподаются курсы регионального компонента, а также рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся становлением культурного космоса сибирского региона.