Доцент института гуманитарных наук АлтГУ Олег Ковалев отмечает юбилейный день рождения

30 марта 2023

Кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка института гуманитарных наук Алтайского государственного университета поздравляет доцента кафедры, кандидата филологических наук Ковалева Олега Александровича с юбилейным днем рождения!

Жизненный путь Олега Александровича, одного из самых талантливых и многогранных выпускников филологического факультета АлтГУ, тесно связан с Алтайским государственным университетом и г. Барнаулом: аспирант Томского государственного университета, защитивший в 1995 г. кандидатскую диссертацию по теме «Проза Аполлона Григорьева в контексте русской литературы 30-60-х годов XIX века», затем продолжил работу в родном университете и прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой русской и зарубежной литературы, возглавив ее в один из самых сложных периодов истории филологического факультета.

Неоценимый вклад Олег Александрович внес в развитие цифровизации Алтайского госуниверситета: на протяжении нескольких лет возглавляя сектор развития информационно-дистанционных технологий Управления цифровизации, он способствовал популяризации дистанционного образования, сформировав вместе с коллегами базу для ее успешного современного развития и оставив о себе самые добрые воспоминания.

Разносторонняя деятельность Олега Александровича как литературного критика, просветителя и автора интереснейших работ, опубликованных в журнале «Культура Алтайского края», отмечена наградными знаками администрации г. Барнаула: «За вклад в развитие города Барнаула» и «За вклад в развитие литературы Барнаула».

В настоящее время Олег Александрович является ведущим доцентом института гуманитарных наук, обожаемым студентами и искренне уважаемым коллегами за интеллигентность, справедливость, добрый нрав, отзывчивость и высокий уровень профессионализма.

Мы искренне желаем Олегу Александровичу крепкого здоровья, праздничного настроения и новых интересных проектов!

К поздравлению кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка присоединяется весь коллектив института гуманитарных наук, коллеги и ветераны университета, ректорат, многочисленные студенты и выпускники. Желаем Олегу Александровичу удачи и успеха во всех делах, ярких и позитивных эмоций!