Ученый ИГН АлтГУ принял участие в обсуждении педагогической миссии российских вузов на форуме в Москве

29 марта 2023

Доцент кафедры социальной педагогики и педагогического образования института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета Оксана Зацепина приняла участие в работе II Всероссийского форума «Педагогическое образование в российском классическом университете», который состоялся 21 – 22 марта на базе Российской академии образования.

Форум стал частью комплекса мероприятий, проводимых РАО в честь Года педагога и наставника в Российской федерации, 80-летия РАО и 200-летия со дня рождения основателя отечественной научной педагогики К.Д. Ушинского.

О значимости обсуждаемых вопросов можно судить по участникам форума: в его работе приняли участие президент Российской академии образования, академик РАО Ольга Юрьевна Васильева; главный ученый секретарь президиума РАО, декан факультета педагогического образования МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Стефанович Басюк; заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Владимирович Афанасьев; член-корреспондент РАО, научный руководитель Центра развития педагогического образования РАО, директор института педагогики СПбГУ Елена Ивановна Казакова,  ректоры и проректоры российских классических университетов, руководители образовательных программ педагогического профиля и образовательных структур, осуществляющих подготовку по направлению «Образование и педагогические науки».

На пленарном заседании спикеры обсудили перемены, которые ожидают педагогов, студентов и учеников в предстоящем году, подчеркнули необходимость перехода к новой системе уровней образования, обсудили основные качества, которыми должен обладать преподаватель в нынешних условиях. Эксперты обратили особое внимание на ценностную основу личности педагога, создание условий для его личностного роста.

Программа первого дня форума включила пленарное заседание, дебаты молодых ученых «Педагогическая наука в зеркале будущего» и 13 тематических секций, посвященных педагогической миссии российского классического университета, методикам воспитания будущих учителей и популяризации профессии.

Во второй день работы форума прошло совещание руководителей организаций высшего образования «Ключевые приоритеты развития педагогического образования в российском университете», работа круглых столов «Психологическое сопровождение высшего образования в Российской Федерации: приоритеты и специфика педагогического образования», «Подготовка будущего учителя в системе высшего образования: эффективные практики, дефициты, пути развития».

Особого внимания, по мнению Оксаны Зацепной, заслуживает заседание рабочей группы ФУМО по высшему педагогическому образованию «ФГОС 4.0», прошедшее в рамках второго дня форума.

«Вопросы, которые обсуждались в ходе заседания, требуют глубокого осмысления и обсуждения, в том числе и в нашем вузе. Нам уже сегодня необходимо ответить на такие вопросы как: «Будем ли мы изменять перечень компетенций? Какие специальности могут быть освоены за 4 года, а какие за 5 и даже, возможно за 6 лет? Может ли быть годичной магистратура, и чем отличаются программы для выпускников педагогических и непедагогических специальностей? Что будет с «Педагогическим ядром», возможно есть смысл закрепить его в структуре учебного плана? Как обеспечить «бесшовный переход» от программ колледжей к программам ВО? Какой будет практика и как обеспечить ее деформализацию? Как будут оцениваться результаты и нужен ли демонстрационный экзамен? Пока вопросов больше, чем ответов, но ответить на них необходимо, для того чтобы новый стандарт «ФГОС 4.0» действительно помогал подготовке педагогических кадров, способных решать современные проблемы образования.
Программа форума была насыщенной, интересной, обсуждаемые вопросы актуальными для системы образования в РФ. Форум стал эффективной площадкой для обмена опытом», - прокомментировала итоги участия Оксана Зацепина.

Участники сформулировали ключевые направления развития педагогической науки в России, обсудили модели и технологии подготовки педагогических кадров, механизмы мотивации к выбору профессии учителя для молодежи, цифровые инструменты педагогического образования и роль российского классического университета.

О.В. Зацепина выражает благодарность университету и институту за возможность принять участие в Форуме «Педагогическое образование в российском классическом университете».

Связано с разделами