Более 500 школьников стали участниками «ИГН квестов» на Дне открытых дверей АлтГУ. Фото и видео

28 марта 2023

Институт гуманитарных наук, как самое большое научно-образовательное подразделение Алтайского государственного университета, объединившее 29 направлений подготовки, в рамках Дня открытых дверей подготовил для школьников серию «ИГН квестов» – шесть площадок, на которых специалисты института в игровой форме познакомили школьников и их родителей с различными направлениями гуманитарного образования.

Участниками специализированных площадок ИГН, работа которых предварила презентационную программу института, стали около 560 школьников – старшеклассников из гимназий, лицеев и школ Барнаула, а также ряда районов Алтайского края.

«ИГН квесты» предложили будущим студентам попробовать свои силы в создании мудборда «Trend Look 2023» – креативного наряда с яркими, модными аксессуарами, а также принять участие в мастер-классе по макетированию «Paper-design», узнав основы «бумажной» архитектуры для интерьеров.

Психологи ИГН провели для участников Дня открытых дверей «Арт-тест» – ассоциативный рисуночный тест, направленный на диагностику личности, а также телесно-ориентированную психотерапию, которая помогает человеку бороться с проблемами и неврозами.

В холле 2 этажа корпуса «Д» АлтГУ был организован мастер-класс по китайской каллиграфии, где каждый желающий мог самостоятельно написать иероглиф, обозначающий «счастье». А посетители «Мастерской Медиа» знакомились с МедиаHub –уникальной площадкой Алтайского госуниверситета, организованной в современном формате «медиакомьюнити».

«День открытых дверей Алтайского госуниверситета предоставляет выпускникам школ возможность сделать правильный выбор, правильную траекторию дальнейшего профессионального развития. Здесь можно подробнее узнать об интересующих направлениях образования, познакомиться с преподавателями, узнать от студентов особенности обучения, какие сложности и преимущества могут ожидать их при поступлении на то, или иное направление подготовки. Главное надо помнить, что для достижения высоких результатов, формирования успешной карьеры, надо, прежде всего, получить базовое, фундаментальное образование, которое и готов сегодня предоставить институт гуманитарных наук АлтГУ. Наш институт является стартовой площадкой проекта по формированию индивидуальной образовательной траектории студентов. Это возможность уже во время учебы в университете подкорректировать свое обучение, изменить путь развития в соответствии со своими интересами и устремлениями. Все, что связано с креативностью, с цифрой, с финансовой грамотностью, с фундаментальностью университетского образования – это все готов на сегодняшний день предоставить своим студентам институт гуманитарных наук. Поэтому, приветствуя на Дне открытых дверей будущих выпускников школ, я предлагаю им сделать правильный выбор – поступать в институт гуманитарных наук АлтГУ, готовящий креативных, перспективных и успешных специалистов во всех сферах гуманитарного направления», - отметила в рамках презентации института гуманитарных наук директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Ивановна Нехвядович.

В 2023 году институт гуманитарных наук предложит абитуриентам АлтГУ 29 направлений подготовки. Все они ориентированы на современный рынок труда, востребованы и актуальны.

Ведущий презентации, известный шоумен, радиоведущий и выпускник института гуманитарных наук Никита Иванников отметил, что выпускники ИГН АлтГУ обладают высоким профессионализмом и большим спектром компетенций, что, прежде всего, и интересует работодателей при поиске и трудоустройстве молодых специалистов. Познакомив школьников и их родителей с максимальным количеством преимуществ института, ведущий предложил им поучаствовать в конкурсе с приятными брендовыми презентами от ИГН, который завершился яркими и многочисленными пожеланиями институту гуманитарных наук в год полувекового юбилея университета.

В разделе «Фотогалереи» можно посмотреть большой фоторепортаж, посвященный Дню открытых дверей в ИГН АлтГУ.

Фото: Алексей Козерлыга
Фото: учебная телерадиостудия ИГН