Минобрнауки Алтайского края: в ИГН АлтГУ стартовал фестиваль национальных культур

17 марта 2023

Официальный сайт Министерства образования и науки Алтайского края опубликовал информацию о стартовавшем в институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета фестивале национальных культур «ИГН international ФЕСТ 2023».

Программу фестиваля открыл литературно–поэтический конкурс «Русская классика», в рамках которого иностранные студенты соревновались в лучшем прочтении произведений (или отрывков из произведений) русских классиков на русском языке.

Всего было десять конкурсантов – десять ярких, эмоциональных выступлений, с оригинальной подачей знаменитых работ Пушкина и Баратынского, Рождественского и Тургенева. Даже была инсценировка сказки «Теремок». В состав многонациональной команды литературно –поэтического конкурса вошли студенты, представляющие такие страны, как Китай, Монголия, Казахстан, Афганистан, Того, Кения, Сомали, Нигерия.

Режиссер фестиваля национальных культур «ИГН international ФЕСТ 2023», руководитель театра–студии «Живое слово» Галина Зворыгина отметила, что студенты самостоятельно выбирали произведения для выступления на конкурсе, поэтому некоторые из них произвели особое впечатления от эмоциональной подачи материала, стали своего рода открытием конкурса и фестиваля.

«Лучшие работы конкурса «Русская классика» будут названы и отмечены на заключительном гала–концерте фестиваля, который состоится 6 апреля на сцене концертного зала Алтайского госуниверситета. И, конечно же, лучшие из них мы обязательно включим в программу самого гала–концерта», – уточнила Галина Дмитриевна.

«Основная идея нашего фестиваля – показать богатство нашего института талантами, как он многонационален и интернационален. И, поскольку иностранные студенты института гуманитарных наук в первую очередь изучают русский язык, то и наш фестиваль начался с литературно–поэтического конкурса. Ведь искусство художественного слова учит не только видеть и чувствовать богатство языка, оно объединяет совершенно разных людей, вне зависимости от их национальности и вероисповедания. И наши студенты в очередной раз доказали это, показав прекрасное владение русским языком», – пояснила заместитель директора по студенческому контингенту, рекрутингу и трудоустройству института гуманитарных наук Ксения Мелехова.

«Институт гуманитарных наук, как самый большой, креативный и многонациональный институт Алтайского госуниверситета – а у нас на сегодняшний день учатся студенты из 27 стран мира – основывает свою педагогическую работу на воспитании дружеских отношений в студенческой среде. Поскольку одной из наиболее эффективных форм организации данной работы является совместная творческая деятельность, то наш коллектив и принял решение в преддверии полувекового юбилея университета организовать большой фестиваль национальных культур, чтобы показать какие дружные и талантливые студенты учатся в нашем институте», – подытожила директор института, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович.

15 марта в рамках «ИГН international ФЕСТ 2023» состоялся второй конкурсный день – презентация концертных программ участников фестиваля с видео–представлением своей страны и концертными номерами разных жанров (песня, танец, пантомима, художественное слово, инструментальное исполнительство, сценическая миниатюра, показ моделей).

Институт гуманитарных наук
поделиться