Ведущие эксперты медиасферы России примут участие в масштабном проекте журналистов ИГН АлтГУ

13 марта 2023

В четверг, 16 марта, институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета приступит к реализации масштабного проекта «Новые тренды в медиасфере и инновационные методы подготовки журналистов», получившего грантовую поддержку Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках конкурса профессионального развития для сотрудников сферы высшего образования.

Цикл мероприятий проекта, инициатором и организатором которого выступает кафедра теории и практики журналистики ИГН АлтГУ, включает в себя 3 блока занятий продолжительностью по 18 часов, запланированные к проведению в марте, апреле и мае 2023 года.

В рамках проекта также будет организован круглый стол на базе ИД «Алтапресс».

Занятия проводятся ведущими экспертами России в сфере медиакоммуникаций:

• Печищев Иван Михайлович, канд.филол.н., доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций Пермского государственного национального исследовательского университета, участник школ и тренингов: «New Media and Convergence Trainung», WAN IFRA Newsplex (США);  «Study tour for journalism educators», FOJO Media Institute (Швеция) и др.; Ambassador сервиса Infogr.am в Рос-сии; участник Microsoft Innovative Educator Expert — программы экспертов инноваций в образовании от компании Microsoft (16-18 марта).
  • Силантьева Оксана Михайловна, директор ООО Силамедиа, тренер-консультант в сфере менеджмента мультимедийных проектов, интерактивного обучения; доцент департамента «Новые медиа и социальные коммуникации» ф-та медиа-коммуникаций ВШЭ (Москва); национальный эксперт программы JuniorSkills по компетенции «Мультимедийная журналистика»; магистр мультимедиа журналистики (Bournemouth University, Великобритания) (3-5 апреля).
  • Пургин Юрий Петрович, канд.филол.н.; основатель медиахолдинга ИД «Алтапресс»; президент Альянса независимых региональных издателей; член Совета по массовым коммуникациям при Минсвязи РФ. Дважды удостоен звания «Лучший медиа-менеджер России» (2001 и 2007 гг.); награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Лауреат премии Правительства РФ в области печатных СМИ (о датах проведения им занятий будет сообщено дополнительно).