Результаты исследования социологов ИГН АлтГУ в области ранней помощи детям представили в Общественной палате Алтайского края

7 марта 2023

Доцент кафедры социальной и молодежной политики института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета, кандидат социологических наук Татьяна Викторовна Сиротина приняла участие в расширенном заседании комиссии Общественной палаты Алтайского края по вопросам социальной политики, здравоохранения, качества жизни граждан и поддержке ветеранов.

В мероприятии приняли участие представители министерства социальной защиты Алтайского края, Краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики», Общественной палаты региона, министерства образования и науки Алтайского края, краевых общественных организаций «Белые вершины» и «Ступени», министерства здравоохранения Алтайского края, уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае О.А. Казанцева, председатель комитета АКЗС по социальной защите и занятости населения И.В. Солнцева.

Участники совещания обсудили различные аспекты организации межведомственного взаимодействия при предоставлении услуг ранней помощи детям в возрасте от 0 до 4 лет и их семьям в Алтайском крае.

В частности, Т.В. Сиротина представила результаты исследования, направленного на выявление удовлетворенности законных представителей услугами ранней помощи в регионе, уделив особое внимание значимости развития межведомственного взаимодействия в данной сфере с точки зрения родителей целевой группы. Тезисы выступления вызвали значимый интерес участников совещания.

Остается добавить, что в 2023 году в Алтайском крае будут обновлены нормативно-правовые документы в соответствии с Межведомственным комплексным планом по совершенствованию ранней помощи детям и их семьям и методическими рекомендациями Минтруда России.

Институт гуманитарных наук
поделиться