Институт гуманитарных наук АлтГУ приглашает на фестиваль национальных культур «ИГН international ФЕСТ 2023»

7 марта 2023

Институт гуманитарных наук, как самый большой, самый креативный и многонациональный институт Алтайского госуниверситета, развивая и укрепляя дружеские отношения в студенческой среде, приступил к подготовке фестиваля национальных культур «ИГН international ФЕСТ 2023».

По данным Минобрнауки, в настоящий момент высшее образование в нашей стране получают более 350 тысяч иностранцев. Количество студентов из других стран в прошлом году увеличилось почти на 8,5%, что говорит о стабильном интересе к российскому образованию. Сложная политическая ситуация в мире отразилась, главным образом, на сотрудничестве с европейскими и американскими вузами. В то же время отношения со странами Азии и Африки вышли на новый уровень.

Яркое тому подтверждение – увеличение количества иностранных студентов в Алтайском госуниверситете. В частности, в институте гуманитарных наук АлтГУ в настоящее время учатся студенты из 27 стран мира: Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Китая, Монголии, Ирана, Ирака, Германии, Болгарии, Грузии, Афганистана, Джибути, Омана, Малайзии, Сомали, Кении, ЮАР, Сан-Томе и Принсипи, Бенина, Того, Нигерии, Марокко, Йемена, Зимбабве, Сирии.

Многообразие культурных традиций перечисленных стран и будет представлено в рамках «ИГН international ФЕСТ 2023».

Программу фестиваля 14 марта откроет литературно-поэтический конкурс «Русская классика», где студенты будут соревноваться в лучшем прочтении произведения, или отрывка из произведения, русских классиков на русском языке. Начало конкурса в 14:00 в галерее «Universum».

15 марта в 14:00 в концертном зале АлтГУ (Димитрова, 66) состоится презентация концертных программ участников фестиваля с видео-представлением своей страны и концертными номерами разных жанров (песня, танец, пантомима, художественное слово, инструментальное исполнительство, сценическая миниатюра, показ моделей).

С 20 по 26 марта в галерее «Universum» будет работать выставка национальных художественных работ (фотоработы, картины, ДПИ).

6 апреля в 15:00 в холле перед концертным залом АлтГУ (Димитрова, 66) будет организована выставка-дегустация блюд национальной кухни, а в 16:00 на сцене концертного зала будет организован гала-концерт и награждение участников фестиваля с участием известных исполнителей, руководителей диаспор, лучшими номерами концертных программ.

Заявки на участие в концертной программе фестиваля принимаются до 10 марта. Зарегистрироваться на «ИГН international ФЕСТ 2023» можно по ссылке.